Сразу после очередной “оскаровской” лихорадки – долгожданная подборка короткометражных фаворитов Американской Киноакадемии, номинированных на “Оскар-2014”.
Каждый фильм прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране до одобрения 5200 киноакадемиков.
Черная комедия с бесподобным Мартином Фримэном (звездой сериала "Шерлок") в короткометражном фильме «Проблема с Вурманом», снятом по роману «Облачный атлас»
// «Гелий» - история о волшебной стране, где можно гулять по облакам, и том, как чудеса возвращают к жизни. Обладатель «Оскара» в 2014 году
// Фильм в лучших традициях Михаэля Ханеке и Братьев Дарденн - французская детективная лента «Перед тем как всё потерять»
// Комедийная история обычной семьи «Мне что, разорваться?», где
накануне свадьбы происходит настоящий переполох и все идет не так как должно
было быть. // Захватывающая военная драма «Это был не я» - о
войне, детстве, долге и прощении.
Обязательны к просмотру влюбленным в кино людям, да и просто всем, для которых
кино чуть больше чем поп-корн.
Каждый фильм помимо номинации на Оскар положил себе в копилку минимум пару
десятков выигранных фестивалей.
МНЕ ЧТО, РАЗОРВАТЬСЯ? // DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?
Режиссер Сельма Вилунен. Финляндия, 7 минут.
Однажды утром мама двух маленьких дочек и жена недотепистого папы - Сини - просыпается в панике: она проспала, и семья опаздывает на свадьбу. Надо срочно что-то делать, но кто спрятал платья дочерей, испачкал папину рубашку, и куда делся подарок?
Ироничная история от единственной женщины-режиссера, участвующей в гонке оскаровских короткометражек, о том, что может случиться, когда все дела в доме держатся на одном единственном человеке.
Благодаря особому монтажу и необычными углами съемки, история получается по-настоящему смешной.
«...это финский ремейк фильма “Четыре свадьбы и одни похороны” » Hollywood Reporter
ГЕЛИЙ // HELIUM
Режиссер Андерс Уолтер. Дания, 23 минуты.
Обладатель премии “Оскар” в 2014 году
Чудаковатый сотрудник больницы помогает тяжело больному мальчику вновь обрести радость и вкус к жизни, рассказывая о волшебной стране Гелий, в которой можно гулять по облакам, жить в прекрасном замке и стать абсолютно здоровым.
Ребенок искренне верит эту сказку, проиллюстрированную режиссеров фильма удивительными визуальными эффектами и прекрасной музыкой, написанной, кстати, братом-близнецом режиссера.
Многие критики сразу предсказывали «Гелию» победу в «Оскаре», потому что продюсер фильма до этого уже четырежды номинировался на главную премию и дважды ее выигрывал.
«Равнодушными после «Гелия» в зале остались разве что кресла.» The Guardian
ЭТО БЫЛ НЕ Я // THAT WASN'T ME
Режиссер Эстебан Креспо. Испания, 24 минуты
Два персонажа – 12-ти летний солдата из Кот-д’Ивуар и доктор из Испании, у которых не могло бы быть ничего общего, но чьи судьбы навсегда соединены.
Паула – работник испанской гуманитарной миссии. Она приехала в Африку, чтобы лечить и защищать людей, но на переезде через кордон ее похищает банда детей-солдат, осиротевших во время гражданской войны и подчиняющихся только своим инстинктам и жестокому генералу, заменяющего им отца.
История о войне, детстве, долге и прощении, которая смотрится на одном дыхании благодаря стремительному развитию сюжета и прекрасной операторской работе, по уровню вполне соответствующей полнометражному кассовому голливудскому кино.
ПРОБЛЕМА С ВУРМАНОМ// THE VOORMAN PROBLEM
Режиссер Марк Гилл. Великобритания, 13 минут.
Психиатра Уилльямса пригласили взяться за пациента - мистера Вурмана, утверждающего, что он бог. Доктору предстоит разобраться: притворяется Вурман или болен? Или, может, Вурман действительно может запросто за пару секунд стереть с лица Земли любую страну и развернуть на 360 градусов судьбу любого человека?
История о Вурмане взята из недавно экранизированного романа Дэвида Митчелла «Облачный Атлас». Режиссер Марк Гилл создал из этого эпизода черную комедию, задавая настроение музыкой танго и ведя зрителя от одного неожиданного поворота сюжета к следующему.
“Было безумно жалко, когда эта короткометражка закончилась. История явно тянет на полный метр” New York Times
ПЕРЕД ТЕМ КАК ВСЕ ПОТЕРЯТЬ // JUSTBEFORELOSINGEVERYTHING
Режиссер Ксавье Легран. Франция, 30 минут.
Мириам спешно забирает из школы детей, чтобы взять их с собой на работу, где она объявляет начальнику, что ей срочно необходимо уехать и сменить место жительства.
Ксавье Легран в своем стиле заимствовал приемы Михаэля Ханеке и братьев Дарденн: с первых кадров зритель понимает, что история развернулась вокруг какого-то серьезного происшествия в жизни главной героини и ее мужа ( Дени Меноше, «Бесславные ублюдки»), но режиссер воздерживается от традиционного изложения сюжета и отодвигает разгадку насколько возможно дальше, поэтому зрительская вовлеченность растет по мере того, как появляются новые и новые факты.
«Этот фильм заслуживает отдельной премии за создание атмосферы высокого напряжения!» Variety
Пн
23 май
Вт
24 май
Ср
25 май
Чт
26 май
Пт
27 май
Сб
28 май
Вс
29 май
Пн
23 май
Вт
24 май
Ср
25 май
Чт
26 май
Пт
27 май
Сб
28 май
Вс
29 май