​Премьерный показ фильмов конкурса "Документальное кино Красноярья".

20 августа

Премьерный показ фильмов конкурса "Документальное кино Красноярья".

27 августа, в День российского кино, в Доме кино (пр. Мира, 88) состоятся показы фильмов, снятых в рамках конкурса "Документальное кино Красноярья" в 2017 году.

В 13:00 жителей и гостей города приглашают на показ документального фильма режиссёра Владимира Александрова "За двумя зайцами" об одноименном мим-театре, работающем в жанре пантомимы и клоунады. Театр держится на энтузиазме его основателей – Ирины и Валерия Зайцевых. На протяжении 30-ти лет его существования с помощью движения, жеста, музыки или тишины актёры рассказывают весёлые и грустные истории, которые им подсказывает сама жизнь.

Фильм является иллюстрацией театральной повседневности: от регулярных репетиций до премьерного показа спектакля.

В 14:15 начнётся показ документального фильма режиссёра Элины Астраханцевой "Окна". Он приоткроет тайны закулисья Красноярского театра юного зрителя. Участники показа станут свидетелями процесса рождения спектакля. Ежедневно режиссёр и актёры на репетициях ищут оттенки эмоций и интонаций, заставляющие зал плакать, смеяться, взрываться аплодисментами.

Фильм – это окно в зазеркалье театра. Край занавеса, скрывающего внутреннюю лабораторию от остального мира, приоткрывает главный режиссёр Роман Феодори.

В 15:30 стартует заключительный показ проекта – документальный фильм Александра Кузнецова "Жизнь на сибирской земле". Картина – размышление о сегодняшнем дне сибирского села, о людях, которые помнят свою историю, чтут прошлое, живут настоящим и верят в завтрашний день. Автор фильма исследует историю награждения двадцати двух колхозников одного села званием "Герой Социалистического Труда".

Из краевого центра вместе с киногруппой режиссёр едет в бывший колхоз "Заветы Ильича" – село Бражное Канского района – для того, чтобы узнать историю героев 1948 года, найти тех, кто помнит то время.

Фильм – не только рассказ об истории, но и попытка понять сегодняшнее время, разобраться, что будет с нашим селом и нашей землей.

Вход на мероприятия свободный.

Информация о конкурсе

Проект «Документальное кино Красноярья» запущен в 2014 году в рамках подготовки к празднованию 80-летия Красноярского края. Конкурс направлен на производство документальных фильмов, которые способствуют мемориализации важнейших событий истории края, формирует культурное самоопределение и региональную идентичность, позволяет поддерживать творческую инициативу кинорежиссёров.