Немецкий киноклуб с 6 по 27 октября в Доме кино

11 октября

«МИГРАНТСКИЕ ИСТОРИИ» НА НЕМЕЦКОМ КИНОКЛУБЕ В ДОМЕ КИНО

С 6 по 27 октября 2018 года в Доме кино пройдут показы и обсуждения фильмов на тему «Мигрантские истории» в рамках Немецкого киноклуба. Красноярцы смогут увидеть на большом экране кинокартины на эту животрепещущую тему на языке оригинала с русскими субтитрами. После сеансов состоится обсуждение с ведущими Немецкого киноклуба – Робином Ротом, лектором Германской службы академических обменов, и Яном Пёлкингом, языковым ассистентом Гёте-Института. Вход свободный.


История человечества всегда была связана с покиданием привычных мест и освоением новых территорий – так и в Германии. Мы начнём свои наблюдения с середины XIX века, когда молодой немецкий журналист Карл Маркс жил во французском, а после – в английском изгнании, где он и сформулировал основы коммунизма. О жизни великого мыслителя в изгнании мы узнаем из фильма «Молодой Карл Маркс» Рауля Пека. Примерно столетие спустя придётся покинуть Родину, спасаясь от преследований нацистов, и австрийскому писателю Стефану Цвейгу. В фильме «Стефан Цвейг: Прощание с Европой» режиссёр Мария Шрадер рисует психограмму Цвейга во время его бегства в Бразилию. В фильме «Вестерн» Валески Гризебах, наоборот, рассматривается добровольное покидание Германии: группа немецких строителей пытается самоутвердиться в Болгарии. Отдельную страницу истории иммиграции описывает режиссёр Фатих Акин в фильме «Солино»: прежде всего, в 1950-60-х годах в Германию приезжали гастарбайтеры из южноевропейских стран, среди из них – семья Амато из Италии.

Эти фильмы на разных примерах показывают, с какими проблемами и препятствиями приходится столкнуться мигрантам. Героями движут различные причины, у каждого есть свой повод покинуть привычное место проживания и отправиться за границу. Чьи мечты осуществятся? Кто приживётся и обретёт новую Родину, а кто потерпит неудачу? Смотрите сами с 6 по 27 октября в Доме кино в Красноярске!

ПРОГРАММА:

Суббота, 06.10.2018 в 18:00

«Солино»

Режиссер Фатих Акин, драма, комедия, 124 мин., Германия, 2002, 16+

Как и многие итальянские семьи в 1960-е гг., Амато покидают их родную деревню Солино и отправляются в Германию на поиски нового дома и счастья. После первоначальных трудностей их план по открытию пиццерии приносит свои плоды. Однако с благополучием приходят и новые проблемы, да и не все члены семьи чувствуют себя хорошо на новой Родине. Перед нами разворачивается трогательная история типичной иммигрантской семьи.

Суббота 13.10.2018 в 18:00

«Стефан Цвейг: Прощание с Европой»

Режиссер Мария Шрадер, драма, биография, 106 мин., Германия, Австрия, Франция, 2016, 16+

Мир в агонии. В Европе правит Гитлер. Находящийся на пике славы австрийский писатель еврейского происхождения Стефан Цвейг тоже вынужден уехать – в Бразилию. Пострадавшего от режима творца почти везде принимают с почестями, а его новый дом – поистине райское место. Однако Цвейга снедают мысли о любимой Европе, сгорающей в пожаре Второй мировой. Обретёт ли новый «гражданин мира» душевный покой?

Суббота 20.10.2018 в 18:00

«Вестерн»

Режиссер Валеска Гризебах, драма, 120 мин., Германия, Австрия, Болгария, 2017, 16+

Группа немецких рабочих приезжает в болгарскую провинцию на строительство ГЭС. Вскоре работа начинает простаивать, и западные «ковбои» вынуждены идти на контакт с местными жителями. Проблема в том, что никто толком не говорит по-английски, и налаживать коммуникацию приходится языком жестов. В то же время живописные пейзажи чужой земли будоражат их воображение и пробуждают в них дух приключений.

Суббота 27.10.2018 в 18:00

«Молодой Карл Маркс»

Режиссер Рауль Пек, биография, драма, исторический, 118 мин., Германия, Франция, Бельгия, 2017, 16+

К 200-летию Карла Маркса

26-летний Карл Маркс живёт в Париже в эмиграции, где знакомится с Фридрихом Энгельсом, сыном богатого текстильного фабриканта. После первоначального скепсиса Маркс признаёт, что их обоих связывает одно убеждение – Революция. Борцы за единое дело становятся близкими друзьями. По политическим причинам оба отправляются в Англию, где будут заложены основы манифеста коммунистической партии, которые совсем скоро изменят весь мир.

Немецкий киноклуб был создан Гёте-Институтом в Новосибирске, Центром немецкого языка Института Филологии и языковой коммуникации СФУ и Германской службой академических обменов в Доме кино в январе 2016 года для зрителей, которые любят европейское кино, изучают язык и хотят погрузиться в немецкую культуру.

Подробности:

vk.com/deutscher_filmclub

www.filmshouse.ru

www.goethe.de/nowosibirsk

Место проведения:

Большой зал Дома кино (Пр. Мира, 88)

Тел.: 227-29-70

Вход свободный.

КОНТАКТ ДЛЯ СМИ:

Мария Дулепова

Координатор проекта в Красноярске

Тел.: +7 903 924 10 26

[email protected]

Елена Носова

PR-менеджер

Гёте-Институт в Новосибирске

Тел.: +7 383 362-14-74

[email protected]

www.goethe.de/nowosibirsk

vk.com/deutscher_filmclub