Зимний суриковский фестиваль искусств пройдёт в Доме кино и детском кинотеатре "Мечта"

21 декабря

Программа Зимнего суриковского фестиваля искусств в детском кинотеатре «Мечта» и Доме кино

С 24 декабря 2018 по 24 января 2019 в Красноярске пройдёт XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, приуроченный ко дню рождения знаменитого художника. В Доме кино и детском кинотеатре «Мечта» будут представлены медиапрограммы, на которых всем желающим расскажут интересные факты о жизни и произведениях живописца, увлекательные мастер-классы и развлекательные квизы.

Первое мероприятие в рамках фестиваля состоится 28 декабря в детском кинотеатре «Мечта». Преподаватели школы Евгения Станкевича проведут мастер-класс по живописи, в ходе которого все желающие получат возможность освоить новые техники рисования гуашью и создать собственный живописный шедевр, а также обобщить знания о творчестве Василия Ивановича Сурикова в игровой форме. Повторный мастер-класс состоится 18 января. Начало в 15:00. Возрастное ограничение – 6+.

15 января Дом кино приглашает всех желающих принять участие в квизе «Незнакомый Суриков». В этот день гостям фестиваля представится возможность посоревноваться в знании биографии выдающегося живописца, а также узнать новые факты о его жизни и творческом пути. Сбор заявок к участию будет проводиться заранее, заявки можно оставлять по номеру 227-29-70. Начало в 14:30. Возрастное ограничение – 12+.

О жизни и философии художника зрители смогут узнать на киноуроках «Загадки Сурикова» 10 и 17 января в детском кинотеатре «Мечта». На лекциях покажут фрагменты из документальных и художественных фильмов, а также раскроют секреты некоторых его картин. Начало в 15:00. Возрастное ограничение – 6+.

20 января в Доме кино состоится кинолекторий «Кинонаследие великого художника», посвящённый потомкам Сурикова. Киновед Дома кино расскажет о творческих наследниках Сурикова, ставших деятелями кино, среди которых Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Татьяна Михалкова (Шигаева), Анастасия Вертинская, Наталья Аринбасарова и Юлия Высоцкая. К участию в кинолектории приглашаются все желающие. Начало в 12:00. Возрастное ограничение – 12+.

Справка

Зимний суриковский фестиваль искусств проводится с 2005 года. Проект стал площадкой развития всех видов художественных практик. Цель фестиваля – популяризация творчества великого художника Василия Сурикова, привлечение внимания широкой общественности к имени нашего земляка, к городу Красноярску как к родине художника.

Дополнительная информация по телефону: 227-29-70 (Дом кино) и 223-20-15 (детский кинотеатр "Мечта").