Кинофестиваль «Путешествие по России» возвращается в Красноярск

21 февраля

Кинофестиваль «Путешествие по России», с успехом проходивший в Красноярске и Москве в течение прошлого года, возвращается! КГБУК «Енисей кино» объявляет о старте его первого этапа. С 23 по 28 февраля, сразу на нескольких площадках города состоятся показы избранных документальных работ современных российских режиссеров.

Традиционно фестиваль пройдет в три этапа: первый, как сказано ранее, состоится в феврале, второй будет реализован в июле, в рамках международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», и, наконец, третий этап пройдет в декабре. 2019 объявлен Международным годом языков коренных народов, поэтому особое внимание будет уделено фильмам, раскрывающим тему истории, культуры и традиций этносов, населяющих обширный Сибирский регион.

Главными премьерами первого февральского этапа фестиваля станут картины: «Страна медведей» (реж. Дарья Хренова, 2018), посвященная невероятной истории дружбы летчиков и живущего в аэропорту медвежонка Мансура, и «Аян. Жизнь на кордоне» (реж. Василий Сарана, 2018), рассказывающей о нелегкой жизни и работе инспектора на отдаленном кордоне Путоранского заповедника.

Программа:

(Вход на все мероприятия бесплатный)

Туристический центр «Перевал» (заповедник «Столбы»)

23 и 24 февраля (суббота, воскресенье) посетители туристического центра смогут насладиться выдающимися документальными лентами последних лет:

С 12:00 до 13:00 будут демонстрироваться картины из фондов ГРДНТ имени В. Д. Поленова «Финно-угорского культурного центра РФ»: «Коми. Наследники древних традиций» (2017) и «Ижоры. Преодоление забвения» (2014).

С 13:00 до 14:00 зрители смогут увидеть фильмы знаменитого путешественника, фотографа и режиссера Василия Сарана о Путоранском государственном природном заповеднике – «Заповедники Таймыра» (2017), «Найти толсторога» (2017), «Наедине с безмолвием» (2017).

В 14:00 начнется премьерный показ одной из главных картин февральского этапа фестиваля – «Страна медведей».

Городская библиотека имени В. Белинского (ул. Мичурина, 63)

27 февраля в 10:30 для гостей библиотеки будет организован специальный показ фильма «Страна медведей».

Дом кино. Арт-чердак (пр. Мира, 88).

Кульминацией фестиваля станет показ его главных лент. 27 февраля в 19:00 состоится премьерный показ фильма Дарьи Хреновой «Страна медведей», а уже на следующий день, 28 февраля, также в 19:00, зрители смогут увидеть впечатляющей красоты картины Василия Сарана – «Аян. Жизнь на кордоне» и «Наедине с безмолвием». Все ленты в «Доме кино» представит член Союза журналистов России, автор экспедиционного проекта «Саяны и соседи» Анастасия Вещикова.

Проект осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Союза кинематографистов России, Русского географического общества. Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор КГБУК «Енисей кино», Член Союза кинематографистов России – Ирина Белова.

Справочная информация:

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в Москве в марте 2014 года. За время существования проекта зрители познакомились с разными регионами России – Красноярским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Краснодарским краем, Тувой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией.

В программе мероприятий могут произойти изменения.

Возрастная категория – 6+

Информация для СМИ по телефону:

8-902-941-44-77 – Нина Чупахина

Информация для зрителей:

227-26-37 – «Дом кино»

260-69-18 – Библиотека им. В. Белинского

282-48-19 – Заповедник «Столбы»

243-73-20 – КГБУК «Енисей кино»