Всемирный фестиваль уличного кино в Красноярске

4 июня

С 8 июня по 28 августа 2019 года в Красноярске под открытым небом пройдут показы лучших короткометражных фильмов молодых авторов.

В течение лета более чем в 1000 городах России состоятся показы VI Всемирного фестиваля уличного кино – ежегодного зрительского смотра короткометражных фильмов, проводимого на открытых площадках мира с 2014 года.Свыше миллиона зрителей выйдут на набережные, площади и улицы своих городов, чтобы посмотреть лучшие работы, снятые молодыми авторами за год. Программа фестиваля отбиралась по всей стране при участии экспертов ведущих российских киноакадемий.

В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу. Актерский состав участвующих в программе короткометражек уже известен широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды «большого» кино.

Первый в этом году конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино состоится 8 июня в 20:00на острове Татышев. Жители Красноярска смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссёров и проголосовать за победителя светом фонариков. Команда организаторов замерит уровень света и к сентябрю подведёт итоги общего голосования.

Второй смотр пройдет 26 июня в 22:00, продолжится эстафета короткометражного кино 24 июля, азаключительный показ фестиваля состоится 28 августа. Показы будут проходить на левобережной набережной Енисея в рамках проекта «Арт-берег». Вход на кинопоказы свободный.

«В этом году мы отсмотрели более 1000 короткометражек со всей страны, чтобы выбрать для вас 10 лучших, – комментирует генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков. – Это будет по-настоящему народная подборка – яркая, затрагивающая понятные большинству проблемы и ситуации, иногда гомерически смешная. За 6 лет фестиваль охватил всю страну – для нас это лучший показатель качества программы».

Информационная справка:

Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За это время проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов, онлайн-кинотеатра Okko и компании Tele2.