"Балабанов 2.0": Выставка постеров от студентов института архитектуры и дизайна СФУ в Доме кино

27 сентября

Дом кино представляет работы студентов 4-го курса кафедры «Дизайн» Института архитектуры и дизайна СФУ Екатерины Андреевой, Юлии Филипповой, Анастасии Спиридоновой, Софьи Спиридоновой и Виктории Донцовой.

В экспозицию, представленную в рамках ретроспективы фильмов Алексея Балабанова, включены постеры авторов, ярко и метафорично отразивших основные темы творчества одного из крупнейших режиссёров отечественного кино. Посредством неординарных цветовых и графических решений, а также работы со шрифтами, дизайнеры попытались проникнуть в суть творческого метода режиссёра, а также визуализировать ряд тем, поднимаемых Алексеем Балабановым в своих работах, будь то экзистенциальный ужас или одиночество людей в больших городах.

Благодаря обращению к библейским интерпретациям образа Данилы Багрова, культовым цитатам из фильмов Балабанова, а также ярким, врезающимся в память графичным образам, авторы постеров не только сигнализируют о непреходящей актуальности ряда работ Балабанова и их несомненной провокативности, но и напоминают о колоссальном вкладе, осуществлённом Алексеем Балабановым в мировую и отечественную культуру.