Дни кино Эстонии в Доме кино

7 октября

С 16 по 20 октября в Доме кино пройдут Дни кино Эстонии, в рамках которых зрители смогут увидеть лучшие ленты эстонских режиссёров, послушать лекции о национальном кинематографе и посетить фотовыставку, посвящённую городу Таллин.

В этом году в Красноярск впервые приедет директор Института кино Эстонии Эдит Сепп. 16 октября в 18:00 она прочитает лекцию, посвящённую наиболее значимым именам и фильмам эстонского кино. Рассказ будет сопровождаться показом отрывков из самых важных кинолент.

Начнутся Дни кино показом фильма «Георг», рассказывающего историю легендарного эстонского певца Георга Отса, который известен и любим и в России. 21 марта 2020 года отмечается 100-летний юбилей великого певца.

Также в программе Дней кино Эстонии красноярские зрители смогут увидеть историческую мелодраму «Живые картинки» Харди Вольмера, чёрную комедию «По грибы» Тоомаса Хуссара, гениальную анимацию для взрослых Прийта Пярна, увлекательный приключенческий фильм для детей и взрослых «Тайное общество Супиллинна» Маргуса Паю и мультфильм «Лотте и тайна лунного камня» Яанно Пылдма, Хейки Эрнитса.

В это же время в фойе кинотеатра пройдёт фотовыставка Анны Николаевой «Мой чёрно-белый город», посвящённая Таллинну. По словам автора, фотография для неё – это образ жизни. И, видя красоту во всём вокруг, она запечатлела любимый город так, чтобы и красноярцы смогли открыть для себя прекрасные стороны эстонской столицы.

Вход на все показы в рамках Дней кино Эстонии свободный.