Специальный показ документального фильма «Лествица», созданного в рамках документального медиапроекта «Знаменное пение»

25 октября

Сибирская студия независимого кино при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Красноярского края и кинотеатра «Дом кино» проведет премьерный показ документального фильма режиссера Николая Бема «Лествица», созданного в рамках медиапроекта проекта «Знаменное пение» 21 ноября в 19:00.

Глубоко в сибирской тайге, вдали от цивилизации, старообрядцы сохранили забытую традицию крюкового, знаменного пения, которое берет свое начало из Византии. Бережно, из поколения в поколение они передают эту уникальную нотную грамоту образца XVI века, музыкальную письменность и звучание, которое в мире, в живом виде, больше нигде не сохранилась. Это фильм о том, как с обучением молодого поколения, с передачей голоса наследуется и духовная традиция.

Герои фильма – Сысой и его сын Иван Плешаковы, живут недалеко от поселка Ворогово, в Красноярском крае. Как и другие староверы, они ведут устоявшийся веками размеренный образ жизни, в постоянной заботе о пропитании. Зимой, когда дел по дому не много, отец передает ему свои знания и опыт в певческом деле. Весной, на Пасху, Сысой уезжает обучать в другую деревню, а Иван остается с матерью, помогая ей в домашних делах. Летом Сысой возвращается домой и возобновляет занятия с сыном. Они уезжают в таежную избушку, где могут вдоволь громко петь, тренируя голос. Там они бережно переписывают старые нотные листы из книги, которая перешла по наследству, подготавливая новые плакаты для занятий по пению.

Вход свободный.