Дом кино приглашает красноярцев погрузиться в швейцарское кино

28 октября

С 4 по 6 ноября в Доме кино пройдут Дни швейцарского кино. В этом году тема фестиваля «Cherchez la Femme – Ищите женщину». Жители города смогут не только посмотреть лучшие работы швейцарских режиссёров, но и обсудить некоторые из них.

На открытии фестиваля 4 ноября в 19:00 Фонд Михаила Прохорова в рамках XIII Красноярской ярмарки книжной культуры проведёт показ фильма «Ветер перемен». История о Полине и Алексе, воплотивших свою мечту о «естественной» жизни на лоне природы в швейцарских горах Юра. И о хрупкости этой идиллии, которая может быть разрушена одной случайной встречей, сеющей сомнения в душе девушки.

Фильм «Ветер перемен» получил специальный приз жюри американских кинокритиков VarietyPiazzaGrandeAwardна международном кинофестивале в Локарно. Эта престижная награда вручается ленте, которая не только поразила членов жюри своими художественными особенностями, но и имеет хороший потенциал в будущем прокате.

После просмотра фильма зрители смогут пообщаться с автором сценария, драматургом Антуаном Жакку. Он ответит на вопросы красноярцев и расскажет о работе над фильмом и современном кинопроцессе в Европе.

Продолжится фестиваль показами лент, в которых главная роль отведена женщинам. 4 ноября красноярцы увидят ретро-драмеди Петры Вольпе «Божественный порядок». В центре сюжета – домохозяйка Нора из маленького швейцарского городка, которая, попав под влияние феминистских идей, начинает бороться за женское избирательное право и против так называемого «божественного порядка».

5 ноября состоится показ фильма «Сара играет оборотня». Полнометражный дебют Катарины Висс, магистра философии и выпускницы знаменитой берлинской киношколы DFFB, – психологический триллер, где страшные секреты скорее угадываются, чем показываются. Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в программе «Неделя критики».

6 ноября зрителей ждут сразу два показа. Сначала короткометражная лента Тимо фон Гунтена «Женщина и поезд». Фильм номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный игровой фильм» в 2016 году. Закроет фестиваль лауреат премии американской кинокритики в Локарно-2016, драма «Цвет кофе с молоком» Фредерика Мерму.

Дни швейцарского кино организованы в сотрудничестве с базельским культурно-образовательным центром Философикум (Philosophicum.ch), при поддержке швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и Посольства Швейцарии в России.

Вход на все показы свободный.