Фильм красноярского режиссера Ирины Зайцевой получил приз Севастопольского кинофестиваля

9 сентября

Престижную награду XVI Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» получил фильм, созданный в Красноярске. В международном телевизионном конкурсе картине красноярского режиссера-документалиста Ирины Зайцевой «Русское рондо Наталии Шаховской» присужден приз «Лучшая телевизионная работа о культуре имени Святослава Бэлзы».

Документальный фильм «Русское рондо Наталии Шаховской» (Киностудия "АРС", 2019) посвящен выдающейся виолончелистке ХХ века, народной артистке СССР, профессору Московской консерватории Наталии Николаевне Шаховской, имя которой вписано золотыми буквами в историю отечественного и мирового музыкального искусства. Этот фильм — завещание гениальной артистки, великого педагога и удивительного человека. Она неоднократно имела возможность покинуть страну. Но этот путь был совершенно неприемлем для Шаховской, для которой понятия Родины, чести, служения музыке были мерилом порядочности музыканта.

Судьба связала Наталию Шаховскую с Красноярьем. В 5 лет она потеряла родителей и осталась на попечении бабушки. В начале войны их эвакуировали под Красноярск и четыре года Наталия с бабушкой жили в селе Большая Мурта. Впечатления от величественной природы вблизи Енисея неизгладимо остались в сердце. Наталия Николаевна вспоминала Сибирь: «До сих пор у меня перед глазами стоит картина: кругом тайга, жаркое лето, море цветов, мошкара, морозная зима, огромные сугробы… Незабываемо. Там мы прожили до конца войны. В этой деревне не то что рояля, даже гармошки не было…».

Осенью состоится премьерный показ фильма в Красноярске.

В творческом соревновании Севастопольского фестиваля приняли участие 58 работ из 11 стран. Призами и дипломами конкурса были отмечены 13 картин.