Фестиваль португальского кино состоялся в Красноярске

24 февраля

Фестиваль португальского кино прошёл в Красноярске

С 18 по 21 февраля в Доме кино впервые проходил Фестиваль португальского кино. Шесть фильмов о самобытной культуре Португалии были представлены красноярцам.

Открытие фестиваля состоялось 18 февраля показом фильма «Сну» режиссёра Патриции Сикейры. Эта драма о любви португальского политика и замужней владелицы крупного книжного издательства не оставила равнодушным никого из тех, кто пришел в этот вечер на открытие фестиваля.

Всего за время проведения фестиваля в Красноярске были представлены 6 фильмов, вышедших в прокат в Португалии за последние два года. Это фильмы о разнообразной и богатой культуре Португалии, об её истории и жизни общества в разные периоды, о современных житейских историях, которые случаются в стране в настоящее время.

В программу фестиваля вошли картины «Сну» (реж. Патриция Сикейра), «Дождь — это пение вдеревне мёртвых» (реж. Рене Надер Мессора, Жуан Салавиза) «Ангел-хранитель» (реж. Жоау Мая), «Педру иИнеш» (реж. Антонио Феррейра), «Явление» (реж. Фернанду Вендрелл) и «Лабиринт тоски» (реж. Мигель Гонсальвеш Мендеш).

Каждый фильм фестиваля был представлен почётным гостем фестиваля, господином Жоау Карлушом Мендонса-Жоау, представителем Посольства Португалии в России, преподавателем Института культуры и языка Португалии им. Камоэнса.

Фестиваль прошел при поддержке Посольства Португалии в Москве и Администрации города Красноярска.