Красноярцев приглашают поучаствовать в кинолектории ВГИК в киноклубе SiberiaDOC

5 октября

Один премьерный показ, три спикера, пять дней открытых лекций и кинопоказов – Красноярск готовится встречать ведущих преподавателей Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. С 7 по 11 октября на площадках Дома кино (пр. Мира, 88) и краевого Дома искусств (пр. Мира, 3) эксперты прочитают лекции по истории мирового кинематографа и состоянию авторского документального кино в России.

Спикерами кинолектория выступят: профессор, российский киновед и культуролог Кирилл Разлогов; специалист в области теории и истории культуры, культурной политики, директор Нового института культурологи Нина Кочеляева и киновед, научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК Алексей Беззубиков.

7 октября программу откроет премьерный показ фильма режиссера Елены Демидовой «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы». Картина рассказывает об одном из самых известных Пандито Хамбо лам – Даши-Доржо Этигэлове, чье неиссякаемое и драгоценное тело находится в Иволгинском дацане Буддийской традиционной Сангхи России. С середины XVIII столетия буддизм в России является одной из наиболее распространенных религий. Его исповедуют не только жители Восточной Сибири и Забайкалья, но и жители европейской части нашей страны. Одной из государственных религий в России буддизм признала императрица Елизавета, учредив в 1741 году пост Пандито Хамбо Ламы – главы российских буддистов. Начало в 15:00 в Доме кино.

Уже на следующий день продюсер фильма Нина Кочеляева будет встречать гостей и любителей неигрового кино в Доме искусств на лекции «Антропология и ее репрезентация на документальном экране». Начало в 19:00.

9 октября в Доме искусств участников ждет показ документальных фильмов «Ночь и туман» и «Лицом к лицу с прошлым», который познакомит зрителей с творчеством классиков французского киноискусства Алена Рене и Жана-Луи

Комолли. Кинопросмотр предвосхитит лекцию с известным киноведом, культурологом, критиком и телеведущим Кириллом Разлоговым. Начало в 19:00.

10 октября состоятся две открытые лекции. В 15:00 в Доме искусств Алексей Беззубиков расскажет о форме коллажа в драматургии неигрового фильма. В 19:00, в Доме кино Кирилл Разлогов прочитает лекцию о творчестве Алена Рене.

В заключительный день, 11 октября, в Доме искусств пройдет вторая лекция Алексея Беззубикова, которая познакомит с творчеством немецкого кинорежиссера Вернера Херцога. Начало в 13:00.

Каждая лекция будет сопровождаться показами фильмов, представляющих общепризнанные шедевры мирового киноискусства: от картин ленинградской школы документального кино до современных авторских неигровых лент.

Организаторы кинолектория в Красноярске: команда проекта SiberiaDOC и краевой Дом искусств.

Подробнее о проекте на сайтах: siberiadoc.ru и домискусств24.рф.

Возрастное ограничение: 12+

Справка:

Идея открытого кинолектория родилась год назад. Тогда команда проекта SiberiaDOC, направленного на развитие авторского кино, участвовала в круглом столе ВГИК имени С. А. Герасимова. Сегодня любители и ценители экранного искусства крупнейших культурных центров Сибири – Новосибирска, Иркутска и Красноярска – могут взглянуть на него под профессиональным углом.

Проект призван повысить доступность современных тенденций кинообразования в Сибири, поднять их интеллектуальный и духовный уровень и привлечь внимание молодежи и студентов к авторскому документальному кино.

Дополнительная информация для представителей СМИ:

+7-908-214-35-29 – Екатерина Мельникова (Шанцева), специалист по связям с общественностью краевого Дома искусств.

+7-963-191-25-57 – Николай Бем, руководитель проекта «Кинолекторий ВГИК» в киноклубе SiberiaDOC».