Фестиваль японского кино в Доме кино

8 октября

С 21 по 25 октября в Доме кино пройдёт фестиваль японского кино.

Фестиваль открывает череду мероприятий «Дней японской культуры в Красноярском крае», приуроченных к Году Японии в России, суть которых - в знакомстве с самобытной культурой Страны восходящего солнца, укреплении дружеских отношений, улучшении взаимопонимания между нашими странами.

Событие ставит своей целью не просто просмотр произведений японского кинематографа или анимации, а знакомство с культурой Японии, с её традициями и системой взглядов целой нации. Творения японских режиссёров и аниматоров позволяют взглянуть на жизнь японцев другими глазами, прочувствовать японский менталитет и глубже понять особенности этой страны.

Тематика фильмов, охваченная фестивалем, очень широка. Здесь можно увидеть картины в жанрах комедии и драмы, фильмы про любовь и жизненный выбор, семейный фильм и японскую анимацию. Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами.

Фестиваль откроется 21 октября в 17:30. Первым сеансом станет фильм режиссера Юдзи Накаэ «Отель Гибискус». Это комедийная лента, которая рассказывает о летних буднях дружной семьи владельца мини-отеля. Картина получила специальный приз жюри Токийского международного кинофестиваля в 2002 году, а также участвовала в Берлинском международном кинофестивале в 2003 году,

Во второй день фестиваля, 22 октября, начнется показ драмы «Жена Гэгэгэ». История основана на автобиографии Мура Нуноэ, которая была женой известного мангаки Мидзуки Сигэру, автора известной манги "Gegege no Kitaro" в жанре «ёкай» (комиксы о сверхъестественных существах).

23 октября зрителям будет предложено посмотреть анимационный фильм «Сад изящных слов». Это захватывающий и трогательный полнометражный фильм в жанре романтика и драма, сюжет которого завязан на дожде.

24 октября начнется показ исторического фильма режиссера Кэндзи Наканиси «После сезона цветов» о девушке эпохи Эдо, владеющей искусством меча. Он был выпущен в 2010 году и сразу завоевал внимание киноманов в разных уголках Земли. Сюжет не слишком сложен, но верно передающий атмосферу, исторические детали эпохи.

25 октября завершит фестиваль кинокартина «Девочки-каллиграфы» -фильм о девочках-школьницах из маленького рабочего городка. Заводы по производству бумаги, благодаря которым город живет, закрываются, жители остаются без работы, город накрывает ощущение безысходности. Однако подростки хотят помочь городу сохранить боевой настрой и устроить для всех большой перформанс, соединяющий современное искусство и древнейшее искусство каллиграфии.

Вход бесплатный.

Все фильмы демонстрируются на японском языке с русскими субтитрами.

Начало сеансов в 19:00, открытие фестиваля с участием министра Посольства Японии в РФ господина Тосио Ямамото - 21 октября в 17:30.

В рамках фестиваля 22-25 октября с 18:30 в фойе Дома кино состоятся мастер-классы по оригами и каллиграфии, чайной церемонии.

Программа Фестиваля японского кино:

21 октября, 17:30 – Торжественное открытие Дней японской культуры в Красноярском крае

18:00 - «Отель Гибискус».

22 октября, 18:20 – Интерактивная площадка в жанре «ёкай» (рассказ о сверхъестественных японских существах)

19:00 - «Жена Гэгэгэ».

23 октября, 18:20 – Мастер-класс по этэгами (изготовление романтичных открыток-посланий)

19:00 - «Сад изящных слов».

20:00 – Мастер-класс по чайной церемонии с обсуждением киноленты (мастер – Артем Каханский)

24 октября, 18:20 – Показательные выступления японских боевых искусств

19:00 - «После сезона цветов»

25 октября, 18:20 – Мастер-класс по каллиграфии

19:00 - «Девочки-каллиграфы»