Вход на встречу бесплатный по предварительной регистрации.
Эдмунд Янсон сегодня – один из лучших латышских режиссеров анимации и один из нескольких в Латвии, известных в мировом профессиональном сообществе, чьи фильмы постоянно приглашают на международные фестивали и награждают. Кроме того, он любимый в Латвии иллюстратор детских книг и преподаватель анимации в латвийской Академии художеств. Будучи уже активно работающим молодым режиссером, Янсон вдруг решил резко изменить судьбу – он поехал учиться в Эстонию в магистратуру, которой руководил Прийт Пярн – звезда мировой анимации. Учеба в Эстонской академии художеств сильно повлияла на мягкую режиссерскую манеру Янсона, добавила ей остроты и парадоксального юмора, сохранив некоторую задумчивую меланхоличность.
БФМ показывает фильмы Янсона давно, на одном из первых фестивалей в программе документальной анимации была его первая картина «Глазами Чижа», снятая по рисованному дневнику пожилой женщины еще в «допярновский» период и тогда же получившая множество призов, включая Гран при Таллинской триеннале графики. После этого в программах БФМ были и другие фильмы Янсона.
Несмотря на давнее сотрудничество, Эдмунд Янсон впервые приедет на БФМ и сразу в Красноярск. На сибирском фестивале режиссер представит свой новый полнометражный фильм «Якоб, Мимми и говорящие собаки» и встретится со зрителями, чтобы показать ретроспективу своих короткометражек.
ПРОГРАММА РЕТРОСПЕКТИВЫ:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТЦА / INTERNATIONAL FATHER’S DAY
Режиссер: Эдмундс Янсонс/Edmunds Jansons, Atom Art, Эстония, Латвия, 2012, 5 мин, 2D компьютер
Для всех людей День Отца – это праздник, но для одной маленькой птички – всего лишь очередной день. Как всегда, главная ее цель – накормить свое семейство.
ТУРНЕ ХОРА / CHOIR TOUR
Режиссер: Эдмундс Янсонс/Edmunds Jansons, Atom Art, Латвия, 2012, 5 мин, 2D компьютер
Хор мальчиков отправляется в турне. В руках строго дирижера ребята – послушные музыкальные инструменты. Но стоит их оставить одних, и они вновь становятся просто шаловливыми детьми.
ОСТРОВ ТЮЛЕНЕЙ / THE ISLE OF SEALS
Режиссер: Эдмундс Янсонс/Edmunds Jansons, Atom Art, Латвия, 2014, 6 мин, 2D компьютер
Посреди серого моря есть серый остров. На этом сером острове живут серые охотники. Жизнь проста и сурова. Тюлени и охотники живут вместе в состоянии устойчивого равновесия, пока однажды не приходит фотограф, чтобы запечатлеть эту повседневную жизнь. Задача оказывается для него смертельно сложной.
ПОДУМАЙ ДО ТОГО, КАК КУПИТЬ / THINK BEFORE YOU BUY
Режиссер: Эдмундс Янсонс/Edmunds Jansons, Atom Art, Латвия, 2013, 4 мин 30 сек, 2D компьютер
Проект LIFE+ совместно с неправительственными организациями, университетами и предприятиями Эстонии, Латвии, Литвы и Германии организует международную информационную кампанию по повышению осведомленности об опасных веществах, обучению принятию обоснованных решений и мотивации всех пользователей этой информации к усилению давления на производителей товаров повседневного спроса.
ГЛАЗАМИ ЧИЖА / LITTLE BIRD’S DIARY
Режиссер: Эдмундс Янсонс/Edmunds Jansons, художник-постановщик: Ирина Пильке/Irina Pilke, Atom Art, Studio Centrum, Латвия, 2007, 23 мин, 2D компьютер
Фильм-интервью о судьбе пожилой русской женщины из Латвии, прошедшей через многие драматические перипетии прошлого века, включая угон на работы в Германию, возвращение и многое другое. Необычность этой истории в том, что героиня фильма, которую друзья прозвали Чижом, всю жизнь вела дневник в картинках (подобно хорошо известной в России Ефросиньи Керсновской), и эти наивные, корявые, но очень выразительные картинки оживают в фильме Янсонса. Важно еще и то, что это негероическая, очень частная судьба, очень много говорящая не столько о судьбе скромной женщины, сколько о времени и стране.
Стратегический партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.
Пн
13 окт
Вт
14 окт
Ср
15 окт
Чт
16 окт
Пт
17 окт
Сб
18 окт
Вс
19 окт
Пн
13 окт
Вт
14 окт
Ср
15 окт
Чт
16 окт
Пт
17 окт
Сб
18 окт
Вс
19 окт