Компания Tree Films представляет программу короткометражного кино стран Северной Европы
NORDIC SHORTS
Когда мы говорим о кинематографе Северной Европы, мы подразумеваем Аки Каурисмяки, Роя Андерссона, Ингмара Бергмана – признанных классиков. Но мы не так много знаем о кинопроцессах, протекающих в этом регионе прямо сейчас. Программа Nordic Shorts предлагает познакомиться с молодыми авторами, которые следуют традициям как своих знаменитых соотечественников, так и беспроигрышным голливудским канонам. В программе восемь короткометражных фильмов из Норвегии, Швеции и Финляндии на стыке авторского и жанрового кино.
Среди самых титулованных – фильм финского режиссера Йенни Тойвоньеми «Свидание», ставший лучшим на фестивале в Санденс – главной площадке для независимого кино – и удостоившийся особого упоминания Generation+ на Берлинском кинофестивале.
Анимационный фильм «Я и мой Моултон» сражался за премию «Оскар» и получил приз престижного Doc Leipzig.
Документальный фильм шведских режиссеров Максимилиена ван Айертрюка и Акселя Даниэльсона «10-метровавя вышка» - это фильм-киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации. Герои фильма, раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет прыгнуть. А кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице. Запечатленные реакции и сомнения, страх и ажитация вызывают у аудитории всплеск эмоций и желание проверить: а я смог бы?
В героях фильма Гунхильда Энгера «Простая жизнь» многие узнают себя. Энгер представляет ироничную фиксацию жизни семейной пары, окружившей себя суперсовременными гаджетами, взаимодействие с которыми вытесняет необходимость общения друг с другом.
Фильмы проекта Nordic Shorts отличает узнаваемый национальный колорит, философский юмор, нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. Nordic Shorts – это полуторачасовое погружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы.
Программа показа:
НА ТВОИХ ГУБАХ | Йонас Рутанен |Финляндия | игровой | 8,30 мин.
Выходной в парке
развлечений неожиданно становится для двенадцатилетнего Вильями решающим
этапом взросления.
Фестивали: Международный фестиваль короткометражного кино Oberhausen, Фестиваль независимого кино в Сан-Франциско, Фестиваль Nordic Lights в Сиэтле, Короткометражный фестиваль в Хельсинки.
УСЫ | Анни Ойа | Финляндия | анимация |3,37 мин.
Этот город слишком мал
для двух усачей. Остаться должен кто-то один.
Фестивали: Анимационный фестиваль в Гамбурге, первый приз, Кинофестиваль Blue Sea Film Festival, Кинофестиваль Montreal Stop Motion.
ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ | Гунхильд Энгер | Швеция | игровой | 14,30 мин.
Пожилая семейная пара
окружила себя высокотехнологичными девайсами, которые делают жизнь проще. Но
на самом деле, справиться с «умным домом» иногда просто невозможно.
Фестивали: Кинофестиваль Signes de Nuit Frankreich, Особое упоминание жюри на фестивале Norwegian Short Film Festival.
ТРУС | Сири Гутлин | Норвегия | игровой | 12,45 мин.
Идунн в первый раз
остается дома со старшим братом. Она заранее предупреждена, что ее ждет
страшный вечер. Но так ли проста маленькая девочка, как кажется на первый
взгляд?
Фестивали: Киинофестиваль Haugesund Int, Фестиваль короткометражного кино KinoKino, Фестиваль Tromso Int.
НАША ГАЛАКТИКА –
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ | Олли Илпо Салонен | Финляндия | игровой | 4,58 мин.
Иногда поездка в
супермаркет оказывается судьбоносной.
Фестивали: Короткометражный фестиваль в Гамбурге, Международный кинофестиваль Leeds.
10-МЕТРОВАЯ ВЫШКА | Максимилиен ван Айертрюк, Аксель Даниэльсон | Швеция |
документальный | 16,37 мин.
10-метровая вышка. Люди,
раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет
прыгнуть. А кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице.
Великолепное киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации.
Хит Берлинале-2016.
Фестивали: Кинофестиваль Gothenburg, Короткометражная программа Berlinale, Кинофестиваль в Иерусалиме, Кинофестиваль в Сиднее.
Я И МОЙ «МОУЛТОН» |Tорилл Коув |Норвегия, Канада | анимация |13,00 мин.
Получить от родителей
обычный велосипед не так-то просто, если они архитекторы- модернисты, а на
дворе 1960 год...
Фестивали: Приз зрительских симпатий на фестивале DOK Leipzig, Почетное упоминание на фестивале Ottawa Int. Animation Film Festival, Номинация на премию «Оскар».
СВИДАНИЕ | Йенни Тойвоньеми | Финляндия | игровой | 7,10 мин.
Тино проводит свидание
для своего породистого кота Диабло. Тино даже не догадывается, что для него
этот эпизод станет своего рода тестом на взрослость, ведь он окажется в
компании сразу двух женщин.
Фестивали: "Sundance": Приз жюри; Международный кинофестиваль в Берлине: Особое упоминание жюри.
Программа демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.
Вс
16 фев
Пн
17 фев
Вт
18 фев
Ср
19 фев
Чт
20 фев
Пт
21 фев
Сб
22 фев
Вс
16 фев
Пн
17 фев
Вт
18 фев
Ср
19 фев
Чт
20 фев
Пт
21 фев
Сб
22 фев