Сборник короткометражных фильмов, объединенный темой «новых итальянцев». Кто они современные жители Апеннинского полуострова? Как повлияли проблемы в Европе, кризис и безработица на новое поколение итальянцев? В фильмах иногда серьезно, но чаще всего с иронией и сарказмом показываются герои нашего времени, типичные представители современной Италии. В сборник вошли пять лучших историй, отмеченных призами итальянских и европейских фестивалей.
Ахлем (Ahlem), 2014 18:35
Режиссер: Алессандра Пешетта
История двух подруг, Ахлем и Виктории, разного происхождения, живущих у подножья Этны, которые полны надежд на счастливое будущее в Италии.
Бензоколонка (Gas Station), 2014, 11:28
Режиссер: Алессандро Палацци
Бензоколонка – это место работы двух иммигрантов Рашида и Ямала. Несколько ночных смен, полных необычных встреч и размышлений, создают особое настроение этой забавной и мудрой истории.
В 80 все только начинается (Ricomincio da ottanta), 2015 46:40
Режиссер: Алекс Инфашелли
Артуро, пожилой итальянский архитектор и сенегалец Риад живут вместе в Риме. Риад, хоть сам уже тоже не молод, выполняет роль работу сиделки при Артуре. На Шри-Ланке у него осталась большая семья, а в Рим он приехал на заработки. Артуро, наоборот, практически все время один, у него есть только брат, который живет далеко и которого интересует только имущество Артуро. Но квартиру из-за финансовых проблем по суду отбирают, и Артуро рискует остаться без крыши над головой. Что могут предпринять двое стариков в такой ситуации? Какой выход они найдут? Забавная и трогательная история о том, что возраст вовсе не помеха приключениям!
Ксие Дзи (Xie Zi), 2010, 10:39
Режиссер Джузеппе Марко Альбано
Мужчина и китайский мальчик, абсолютно из разных социальных слоев, оказываются связаны друг с другом самым неожиданным образом.
Паралич (Paralisi), 2014 23:53
Режиссер Джанни Костантино
Альдо, шестидесятилетний итальянец, еще полон сил, любит развлекаться и даже нашел себе подругу, в которую влюбился. Но его дочь с мужем, оба безработные, попросили его притвориться тяжело больным, чтобы получить от государства деньги на инвалидность. Альдо должен лежать в постели, не двигаясь и ждать, когда придет проверка из комитета. Но этот трюк может стоить ему очень многого!
* в рамках Российско-итальянского кинофестиваля RIFF (Russia-Italia Film Festival).
** фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
16 февраля в 20:40 // Большой зал
Цена билета - 200 рублей.
Пн
20 янв
Вт
21 янв
Ср
22 янв
Чт
23 янв
Пт
24 янв
Сб
25 янв
Вс
26 янв
Пн
20 янв
Вт
21 янв
Ср
22 янв
Чт
23 янв
Пт
24 янв
Сб
25 янв
Вс
26 янв