На сцене Королевского балета Фландрии в один вечер объединены два спектакля на музыку Равеля.
«Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровой версии Равеля стали основой для зрелищного и утонченного спектакля «Выставка» Сиди Ларби Шеркауи, а Йерун Вербрюгген поставил историю любви и потери на «Мою Матушку-Гусыню».
Постановки объединяет не только выбор композитора, но и подход к интерпретации музыкального материала, попытка не просто иллюстрировать музыку, но раскрывать её внутренний смысл. Как говорят авторы, спектакли получились путешествиями по эмоциям, по светлым и тёмным воспоминаниям.
Сын фламандки и марроканца, Шеркауи впитал в себя наследие двух культур – и обе эти культуры находят отражение в создаваемых им танцах. Бережное отношение к классике, влияние духовных практик, микс из самых разных стилей, от танго до катхака, умение выстраивать глубокую связь между музыкой и движением, работать с пространством и нестандартной сценографией – всё это делает его стиль индивидуальным и запоминающимся. Эти особенности его стиля ярко проявились и в «Выставке», одноактном спектакле, поставленном «по мотивам» «Картинок с выставки». Шеркауи идёт за музыкой, создавая образы сколь яркие и конкретные, столь и открытые для интерпретаций. Игры с рамами, напрямую отсылая к теме экспонирования картин, делают пространство спектакля очень объёмным, постоянно трансформируемым и многомерным. Удивительной красоты костюмы служат «основой» для картин, а танец по-настоящему обживает и оживляет музыку.
Как и Шеркауи, Йерун Вербрюгген в своих работах идёт, прежде всего, за музыкой. Экс-звезда Балета Монте-Карло, много танцевавший в работах Кристофа Майо, Шеркауи, Форсайта и Геке, Вербрюгген нашёл свой собственный стиль как хореограф в смеси классики и «подросткового протеста» современного танца. Его хореография – это микс реального и сказочного миров, мира живых и мира мёртвых, ирония и мистика; его иногда называют Тимом Бёртоном мирового танца, и «Моя Матушка-Гусыня», как и другие его работы, отлично демонстрирует, почему. Свой спектакль Вербрюгген посвятил бельгийской королеве Фабиоле и её любви к мужу, которого она пережила на 21 год, но не потеряла духовной связи с ним. Мир, созданный в спектакле, кажется прозрачным, это мир, который видишь и чувствуешь, но не можешь «поймать».
Спектакль демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.
На прокат данного проекта действует меморандум. Вход по пригласительным билетам невозможен.
Продолжительность рекламно-информационного блока: 11 мин.
Чт
24 сен
Пт
25 сен
Сб
26 сен
Вс
27 сен
Пн
28 сен
Вт
29 сен
Ср
30 сен
Чт
24 сен
Пт
25 сен
Сб
26 сен
Вс
27 сен
Пн
28 сен
Вт
29 сен
Ср
30 сен