Лебрен – новый игрок на растущем рынке китайско-африканской торговли. Он заказывает в Гуанчжоу огромную партию футболок для президентской кампании в Конго. Но терпит фиаско - футболки готовы только после президентских выборов. Вместо того, чтобы вернуться в Киншасу богачом с дальнейшими яркими перспективами, он остаётся практически без средств в Гуанчжоу, здесь у него нет ничего, кроме растущих долгов за хранение бесполезной одежды. Вдохновлённый успехами других африканцев и совершенно не желая возвращаться в деревню, Лебрен ловко придумывает, как использовать бесполезные футболки… и продать их конголезской оппозиции на выборах 2016 года.
КОММЕНТАРИИ РЕЖИССЕРА:
«В последние годы, древний торговый центр Гуанчжоу стал главным местом для африканских предпринимателей в поисках лучшей жизни. Доля африканского делового сообщества так велика, что районы Sanyuanli и Xiaobei называют «Шоколад города». Пожив и поработав в Демократической Республике Конго, я увидел, что африканские бизнесмены больше не стремятся жить и работать в постколониальных столицах - Брюсселе, Париже или Лондоне, их новая мечта – Гуанчжоу, и я решил снять африканскую диаспору в Китае. Я работал вместе с китайским режиссером Ли Hongqi ("Зимние каникулы"), и мы стремились показать повседневную жизнь африканских торговцев, пытающихся зарабатывать на жизнь в формирующейся заманчивой бизнес-среде. К сожалению, остаться на мели в Кантоне нередкий опыт для африканских предпринимателей. Этот фильм о коммерциализации демократии или демократии, как чистого бизнеса, но это также возможность заглянуть туда, где старый мир уже никого не интересует. Ведь западный мир больше не стоит на повестке дня в Гуанчжоу».
ПРЕССА
Невероятная, очень грустная и настолько же зрелищная история конголезца Леброна, застрявшего в Гуанчжоу с грузом футболок с предвыборной агитацией кандидата в президенты. Китайцы кинули африканца («никогда не верь этим людям» — учит недотепу Леброна подруга-парикмахерша: африканская диаспора в Гуанчжоу на удивление представительна) и опоздали с заказом. Теперь кандидат выиграл выборы и стал президентом, а несчастный Леброн звонит из колл-центра домой и врет брату о своих успехах и доходах. В какой-то момент китаец, работающий на него, подсказывает гениальную идею — переделать проправительственные майки в оппозиционные. До конца фильма остается еще 40 тревожных минут... - Василий Корецкий, Colta
«Затерянный в Кантоне» - художественно-документальный фильм о конголезском продавце футболок, застрявшем в Гуанчжоу. Время от времени фильм кажется смесью творчества Клер Дени и Цзя Чжанкэ. Результат – странное, грустное, смешное и откровенное изображение человека, перенесённого в иную среду, а также нового вида глобализации – встречи Востока с Африкой», - Энтони Кауфман, Indiewire
В Доме кино с 4 февраля.
Фильм идет на языке оригинала с русскими субтитрами.
Пн
13 янв
Вт
14 янв
Ср
15 янв
Чт
16 янв
Пт
17 янв
Сб
18 янв
Вс
19 янв
Пн
13 янв
Вт
14 янв
Ср
15 янв
Чт
16 янв
Пт
17 янв
Сб
18 янв
Вс
19 янв