Вечер словацкого кино

21 октября

Дом кино встречал почётных гостей из Словакии, которые познакомили красноярцев с культурой республики. Встречу торжественно открыл мэр города Красноярска Сергей Ерёмин, он приветствовал Чрезвычайного и Полномочного Посла Словакии в России Любомира Регака и мэра города Жилины Петера Фябане. Глава Красноярска напомнил о десятилетии дружбы между нашими городами: в 2011 году делегация из Красноярска впервые участвовала в мероприятиях, посвящённых годовщине освобождения Жилины, а чуть позже побратимские отношения были оформлены официально.

В кинозале зрители увидели песню «Словацкие мамички» в исполнении вокального ансамбля «Кадет» Красноярского кадетского корпуса им. А. И. Лебедя, записанную к дате освобождения Жилины от фашистских захватчиков. Господин Регак рассказал об особенностях словацкого кинематографа, а Петр Фабене поблагодарил Сергей Ерёмина за радушный приём. На встрече присутствовал исполняющий обязанности представителя министерства иностранных дел в городе Красноярске Артём Захаров. На память о приятном знакомстве гостям подарили эксклюзивную афишу Дома кино с изображением фильма вечера.

После совместного фотографирования почётных гостей начался показ фильма-саги «Тысячелетняя пчела» режиссёра Юрая Якубиско, снятого по роману-бестселлеру Петра Яроша. Картина описывает период с 1887 по 1917 год. История посвящена поискам истоков и корней словацкого народа, в ней перемешаны трагика и юмор, властвует стихия поэзии, помогающая прочувствовать непростую судьбу нации, живущей в центре Европы.

Зрители чествовали гостей аплодисментами. Вечер знаменовал начало прекрасной традиции в будущем – показов словацкого кино в стенах Дома кино, которые будут способствовать диалогу и интеграции между нашими странами в сферах культуры и образования.