Фильм красноярского режиссера Александра Калашникова получил приз кинофестиваля «Саратовские страдания»

16 сентября

С 8 по 14 сентября в Саратове состоялся 19-й международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». По итогам фестиваля фильм «Танго с балалайкой» красноярского режиссера Александра Калашникова получил Специальный диплом Общественного совета при Министерстве культуры Саратовской области.

Картина повествует о музыканте Сергее Майорове и о любви всей его жизни – русской балалайке. Виртуоз-балалаечник легендарного государственного ансамбля танца Сибири, сольным номерам которого рукоплескало полмира, в начале нулевых одним из первых в сибирском регионе начинает изготавливать русские народные инструменты. Его кухня в двухкомнатной «хрущевке», где они с супругой ютятся более десяти лет, превратилась в мастерскую.

В Доме кино премьерный специальный показ фильма «Танго с балалайкой» (12+) состоится 21 октября в 19:00.

О режиссере

АЛЕКСАНДР КАЛАШНИКОВ

Окончил ЛИКИ (специальность «Звукотехника»). Как звукорежиссер принял участие в создании более чем 80 фильмов, ставших призерами международных и всероссийских фестивалей.

Директор ООО «Красноярская киностудия». Член Союза кинематографистов РФ.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

«Замороженное время», 2015; «Подросток», 2015; «Сельский киномеханик», 2016; «Жесткая сцепка», 2018; «Танец жизни», 2020; «Узники», 2021; «Танго с балалайкой», 2022.