Фильм красноярского режиссера Александра Калашникова получил приз Международного фестиваля документального кино «Победили вместе»

28 ноября

С 19 по 22 ноября в Волгограде прошел XVII Международный фестиваль документального кино «Победили вместе» имени Владимира Меньшова. В этом году событие было проведено в рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины победы в битве на Волге.

«Победили вместе» - один из крупнейших фестивалей документального кино. В программе было представлено около 150 отечественных и зарубежных кинолент, посвященных сохранению исторической памяти и осмыслению исторических событий.

По итогам фестиваля фильм «Танго с балалайкой» красноярского режиссера Александра Николаевича Калашникова получил Приз за режиссуру. Ранее в этом году кинолента была удостоена Приза за лучший короткометражный фильм Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» и приз кинофестиваля «Саратовские страдания».

«Все эти фильмы мне понравились очень сильно особенно последний про мастера-балалаечника. Люди просто затихали: а что такого особенного? А просто человек нашел себя. Оказывается, найти себя – это самое главное в жизни. Ему ничего не надо, кроме того как сделать хороший инструмент музыкальный. Он мастер, он умеет и это его цель. Что еще надо для жизни?», – поделился мнением писатель и журналист Александр Кондрашов.

Фильм «Танго с балалайкой» не оставил равнодушными и молодых зрителей: «Интересно было узнать про ремесленников современности, особенно в фильме про балалайки. Я никогда не думала, что это и развито, и не развито одновременно, потому что в промышленном масштабе этим никто не занимается, но при этом есть люди, которые действительно мастера своего дела», – рассказала студентка ВолГУ Ворошина Полина.

Кинолента рассказывает о музыканте Сергее Майорове и о любви всей его жизни – русской балалайке. Виртуоз-балалаечник легендарного государственного ансамбля танца Сибири, сольным номерам которого рукоплескало полмира, в начале нулевых одним из первых в сибирском регионе начинает изготавливать русские народные инструменты. Его кухня в двухкомнатной «хрущевке», где они с супругой ютятся более десяти лет, превратилась в мастерскую.


О режиссере

Александр родился 1 июня 1957 году в городе Сочи. В 1983 году окончил Ленинградский институт киноинженеров по специальности звукорежиссура кино и телевидения, после чего работал звукорежиссером Красноярского филиала «Свердловской киностудии» (с 1992 г. «Красноярская киностудия»)

Как звукорежиссер принял участие в создании более чем 80 документальных, анимационных и игровых фильмов, ставших призерами международных и всероссийских фестивалей.

Режиссер таких документальных фильмов, как «Замороженное время» (2015), «Подросток» (2015), «Сельский киномеханик» (2016), «Жесткая сцепка» (2018), «Танец жизни» (2020 год), «Узники» (2021), «Танго с балалайкой» (2022).

Продюсер, звукорежиссер, режиссер, заместитель председателя ККО ООО «Союз кинематографистов РФ». Почетный кинематографист РФ, Член Союза кинематографистов РФ.

Заслуженный работник культуры Красноярского края.

С 2001 года по настоящее время Александр Николаевич является директором Красноярской киностудии.