Премьерный показ документального фильма «Пелевин» в Красноярске прошел с аншлагом

1 декабря

22 ноября, в день рождения Виктора Пелевина, в рамках форума «Российская креативная неделя — Сибирь» состоялась премьера документального фильма «Пелевин» от режиссера Родиона Чепеля. Картина вышла в онлайн-кинотеатре KION, а премьера в Красноярске состоялась 25 ноября в Доме кино.

О том, как появилась идея фильма, как проходили съемки и о значении подобной документалистики на онлайн-конференции после показа фильма рассказали режиссер Родион Чепель, директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин, киновед Дома кино Анна Козак, редактор отдела «Медиа» делового издания «Ведомости» Мария Истомина, сотрудник независимого книжного магазина «Бакен» Дмитрий Филипенко. Модератором встречи выступила Сусанна Альперина, кинообозреватель «Российской Газеты», программный директор фестивалей экранизаций «Читка» и Originals+, кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов России.

Документальный фильм «Пелевин» — это авторское исследование жизни писателя, которому удается сохранять анонимность, несмотря на славу, которая давно вышла за пределы России. О творчестве Пелевина и малоизвестных фактах его биографии рассказывают первый главный редактор VOGUE Russia Алена Долецкая, которой удалось когда-то взять у писателя интервью, друг детства, одногруппник по Литературному институту имени А. М. Горького, бывший редактор. В своем режиссерском расследовании Родион Чепель погружается в загадочные миры Виктора Пелевина, выясняет, в каких персонажей воплотились знакомые и по крупицам выстраивает хронологию его удивительной жизни. Информация подкреплена фактами и свидетельствами реальных людей, а для того, чтобы найти последние следы Виктора Пелевина, авторы тщательно изучили различные базы данных.

«Каждая книга Виктора Пелевина становится бестселлером и своеобразным комментарием к современности. Самыми известными и читаемыми книгами Пелевина уже много лет остаются «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Накануне своего дня рождения в этом году автор порадовал поклонников выходом нового романа «KGBT+». Общий тираж книг писателя, выпущенных в издательстве «Эксмо» в бумаге превысил 4 млн экземпляров, в «цифре» составил около 300 тысяч. При этом сам писатель избегает публичности и такая позиция вызывает к нему из года в год большой интерес, о чем и говорит успех фильма», — говорит директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.

Гостями конференции стали увлеченные поклонники творчества Виктора Пелевина, которые задавали съемочной группе и другим участникам разговора непростые вопросы. Авторы самых ярких из них получили сертификаты от книготорговой сети «Читай-город» на приобретение книг любимого писателя. А компания МТС вручила свои призы — сертификаты для доступа в онлайн-кинотеатр KION.