9 городских пейзажей Поздеева

17 мая в 15:0030 июля в 00:00

Фойе

9 произведений представил Красноярский художественный музей имени В. И Сурикова.

Одной из важных тем в творчестве Поздеева, был «Городской пейзаж». В одноимённой работе 1962 года можно заметить формирование нового живописного почерка автора, его формальные признаки: вид сверху, высокий горизонт, подчёркнуто выраженная плоскостность живописной поверхности, формы лепятся крупными цветовыми пятнами; в отдельных частях холста виден грунт; сочетание плотной пастозной живописи и едва прописанных участков.

Настроение в пейзаже создаётся за счёт энергичной живописной манеры, сочетания коричнево-серых, терракотовых, охристо-жёлтых и розовых поверхностей стен и сияния ослепительной белизны снега на крышах.

На выставке можно проследить, как художник делает шаг в сторону русского авангарда начала века, как его привлекает живопись примитива с его локальным цветом, плоскостно решённым холстом, приёмами «обратной» перспективы («Пейзаж с красным домом»).

Обращение художника к примитиву было закономерным, если вспомнить, что Поздеев всегда стремился дойти до первоисточника, докопаться до изначальных моментов живописи.

Для художника характерна всегда и во всём – серьёзнейшая, глубочайшая работа, всегда и во всём – высочайшая ответственность за то, что делал.

Приглашаем совершить городское путешествие по пейзажам мастера. Выставка располагается в фойе кинотеатра и продлиться до 20 июня.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». K1apzxrgzpjone_dks_fzta65ejseuc3ixwehgzte4clvnf8szc00exfyv0io8j5voqoabl2vkquqjj7uhdlzbk3Кинозал01.06—31.08Летние киноканикулы вместе с Домом киноВ Год единства народов России мы посвящаем наши летние киноканикулы сказкам, в которых оживают культура и традиции регионов России.Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.7t_xoyqn7o25ypc4binn1fz_gjxn0viz3fcj3iryvabpfd3ozewyomrkv9fukdoqihu5yua1km8ap3oztck-3qzfДворик12.06—21.08Все грани кино в кинотеатре под открытым небомПриглашаем в уютный кинотеатр под открытым небом в самом центре Красноярска! С 12 июня по 21 августа Дом кино вновь открывает любимое для многих пространство «Кинодворик». Pztlpojxeeeug8rqxptfb2zptbd3_m8_qdytw10nhxbd_ht0vwpyx8wy9ovkmldqr5iem29xlxokg59eogklvmruФойе15.06—15.07Выставка «Дом, в котором я живу»​В Доме кино с 15 июня по 15 июля проходит выставка «Дом, в котором я живу» Татьяны Ефремовой.