«Код безопасности» в Доме кино

1 сентября в 00:0030 июня в 00:00

Кинозал

В течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов российских режиссеров, направленных на формирование ценностных ориентиров и поддержку здорового образа жизни.

Киновстречи «Код безопасности» — это просветительский проект, объединяющий кинематограф, психологию и социологию. Темы посвящены безопасности — навыку, который ежедневно подвергается проверке в современном мире: мошенники, скрытые манипуляции, вовлекающие людей в алкогольную и наркотическую зависимость, деструктивные сообщества. Программа проекта сформирована так, чтобы погрузить зрителя в мир реальных угроз и научить осознанно делать правильный выбор: распознавать незаконные действия иных лиц, выбирать здоровый образ жизни и понимать, что незнание закона не освобождает от ответственности. На встречах будет проходить обсуждение просмотренного с командой кинотеатра и, по запросу, с экспертом из этой сферы.

«Код безопасности» ориентирован на разновозрастную аудиторию, но в первую очередь предназначен для подростков, ведь именно в этот период совершаются первые шаги во взрослую жизнь. Киновстречи проводятся для организованных групп по запросу от образовательных учреждений, в рамках классного часа и «Разговоров о важном». Специалист кинотеатра подберет фильм и тему для обсуждения под ваш запрос, учтет пожелания по дате и времени мероприятия. Встречи в рамках проекта могут проходить в кинотеатре МАУ «Дом кино» и СДК «Мечта», а также в учебных заведениях г. Красноярска.

Проект реализуется в рамках «Медиаобразования», нацеленного на образовательно-просветительскую деятельность с детьми дошкольного возраста, школьниками и студентами.

«Код безопасности» бесплатный проект. Вы можете оставить заявку на групповое посещение киновстреч по телефону: 227-29-70, Наталья Мартыненко.


Программа проекта «Код безопасности»,
кинотеатр «Дом кино», пр. Мира, 88

Цифровая гигиена, кибермошенничество, экстремизм.

М/ф «Пожиратели мозга. Команда Познавалова» (6+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2023.

Мультфильм о скрытой опасности гаджетов. О том, как работает внимание, почему люди становятся невнимательными или гиперактивными. Как гаджеты влияют на развитие ребенка и подростка.

В течение года по запросу.

Цифровая гигиена, кибермошенничество, экстремизм.

Д/ф «Предательство» (12+)
Режиссер Андрей Медведев, 2026.


Д/ф «Путь героя» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2018.

О том, как экстремисты вербуют детей и подростков через соцсети. Интервью парней и девушек, которые согласились на легкий заработок (поджоги на железных дорогах, диверсии), а в итоге получили огромные тюремные сроки. Картина показывает, как манипулируют молодыми людьми и где проходит грань между глупостью и реальным преступлением против страны.В течение года по запросу.

Курение.

М/ф «Тайна едкого дыма. Команда Познавалова» (6+)

Режиссер Андрей Игнатенко, 2026.

Как рассказать ребенку о вреде курения? Конечно, отправиться вместе с ним в необыкновенное путешествие по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит при курении.В течение года по запросу.
Курение.М/ф «Скрытые вопросы. Тайна едкого дыма. Команда Познавалова» (6+)
Режиссер Алексей Дегтярёв, 2025.
Мультфильм входит в программу «Здоровые дети – общее дело», одобренную Министерством образования и науки РФ для использования во всех учебных заведениях на территории России в рамках преподавания основ безопасности жизнедеятельности, а также на классных часах, внеурочных мероприятиях, на мероприятиях каникулярного характера.В течение года по запросу.
Курение.Д/ф «Табак: секреты манипуляции» (12+)
Режиссеры Алексей Дягтерев, Ярослав Коваленский, 2014.

Д/ф «Никотин: секреты манипуляции» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2021.


Д/ф «Курение. Взгляд изнутри» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2022.

Что продают табачные компании? Кажется, очевидно: сигареты, айкос, кальяны или вейпы. Но на самом деле это не так. Что бы табачные корпорации ни предлагали, они продают зависимость. В фильме раскрываются техники манипуляций, с помощью которых в курение втягивают миллионы – в первую очередь детей и подростков.

В течение года по запросу.

Алкоголизм.М/ф «Опасное погружение. Скрытые вопросы. Команда Познавалова» (12+)

Режиссер Андрей Рубецкой, 2017.

Как рассказать ребенку о вреде алкоголя? Конечно, отправиться вместе с ним в необыкновенное путешествие по организму человека, чтобы своими глазами увидеть, как спиртное разрушает здоровье.

Мультфильмы входят в программу «Здоровые дети – общее дело», одобренную Министерством образования и науки РФ для использования во всех учебных заведениях на территории России в рамках преподавания основ безопасности жизнедеятельности, а также на классных часах, внеурочных мероприятиях, на мероприятиях каникулярного характера.

В течение года по запросу.
Алкоголизм.Д/ф «Алкоголь: секреты манипуляции» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2021.


Д/ф «Секреты манипуляции. Алкоголь. Как бросить пить?» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2020.


Д/ф «Алкоголь: незримый враг» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2019.


Д/ф «Алкоголь: Взгляд изнутри» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2025.


Д/ф «День рождения. Фильм-расследование» (12+)

Режиссер Георгий Ананов, 2024.

Представьте, что в магазинах появился товар, при употреблении которого может наступить смерть, он вызывает зависимость, под его воздействием совершают преступления и даже убийства, но при этом он легально продаётся в продуктовых магазинах. Такое возможно? А может, и сейчас уже есть такой товар?

В фильмах раскрываются манипуляции, через которые алкогольным корпорациям удается втягивать в употребление миллионы людей.

В течение года по запросу.
Наркомания.Д/ф «Наркотики. Секреты манипуляции» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2016.


Д/ф «Наркотики. Лучшее, что придумал дьявол» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2023.

Раскрываются уловки наркодельцов, показывается, почему молодые люди начинают употреблять наркотики. Фильм поможет предотвратить множество роковых ошибок, особенно в подростковом возрасте.
Фильм входит в проект «Здоровая Россия — общее дело», рекомендованный Министерством образования и науки РФ и включенный в образовательную программу всех средних и средне-специальных образовательных учреждений на территории России в рамках преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности».
В течение года по запросу.
Сквернословие.Д/ф «Грязные слова» (12+)

Режиссер Алексей Дегтярёв, 2023.

Мат. Сколько мифов, домыслов, противоречий… Почему именно эти слова? Каковы психологические причины распространения мата и что по поводу сквернословия говорили государственные и общественные деятели в разные времена?

Фильм входит в программу «Здоровая молодёжь – общее дело», одобренную Министерством образования и науки РФ для использования во всех учебных заведениях на территории нашей страны в рамках преподавания основ безопасности жизнедеятельности, а также на классных часах, внеурочных мероприятиях, на мероприятиях каникулярного характера.

В течение года по запросу.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал16.06—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Wyt6-_f4uww9fh1w0ng-bw68h0nrmrx7j6hei9zzagbprn07oeho4cp1xcfcjyqa0auddwwjtehdgx5mt7iyn_kaАрт-чердак02.09—07.10Проект «Фильмы с передовой» В старейшем кинотеатре г. Красноярска МАУ «Дом кино» и единственном за Уралом детском кинотеатре «Мечта» в течение 2026 года состоятся показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции в рамках нового проекта «Фильмы с передовой».Beat_mainАрт-чердак10—20.09Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend 2026 – в Доме киноМеждународный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend пройдет с 10 по 20 сентября в Красноярске. Среди фильмов программы – ленты о Дэвиде Боуи, Джорджо Армани, первой супермодели Твигги, Мартине Парре, чемпионате мира по приготовлению овсяной каши, а также зрительские хиты фестиваля прошлых лет.