Проект «Спорт на большом экране»

14 октября в 00:00 — 25 мая в 00:00

Кинозал

С октября по май в кинотеатре «Дом кино» вас ждут яркие, динамичные ленты о мировом спорте, интерактивные площадки, фотозоны, возможность выиграть ценные призы и полностью погрузиться в тему, благодаря углубленным лекциям экспертов.

3 секунды на мюнхенском матче. 7 минут на финале Евро-1960. 3 гола Ливерпуля за 6 минут. Легендарные 12 минут овертайма Россия — Нидерланды. Разгром Швеции командой СССР со счетом 13:1. Можно ли спорт перевести в цифры? Мы точно знаем, что его можно перевести в часы кинолент, вошедших в проект «Спорт на большом экране». Каждый фильм цикла — многогранный слепок эпохи, детализированный разбор победы или поражения, история обычного человека, ставшего легендой, фиксация потерь и головокружительных взлетов.

В программе — фильмы о главных мировых матчах, легендарных фигурах спорта и судьбе спортивных клубов: мы погрузимся в историю баскетбольного столкновения на Олимпиаде-72, вместе с «Динамо» выйдем в финал Еврокубка и пройдем путь от простого мальчишки, обожающего футбол, до народного любимца и легендарного полузащитника в истории Федора Черенкова.

Каждый показ будут сопровождать интерактивные локации по теме фильма, розыгрыши, на которых можно выиграть билеты на состязания местных команд и множество других призов, лекции спортсменов, тренеров и преподавателей, погружающие в исторический контекст ленты. Эти встречи станут масштабным событием на пересечении спорта и кинематографа, которое подарит незабываемые эмоции и теплые воспоминания.

Вместе мы создадим пространство, где спорт станет способом воспитания и познания мира, а кино поможет найти параллели между прошлым и настоящим спорта, чтобы глубже понять взаимосвязь и преемственность эпох. Эмоции, чувства и тернистый путь героев впечатлят каждого зрителя, лекции и обсуждения помогут аудитории делиться опытом, общаться и вместе искать ответы на важные вопросы. Наша цель — показать, как истории спортивных героев учат верить в себя и идти к своей мечте.

Сопереживайте вместе с героями, болейте за свою команду, хватайтесь за голову во время промахов и подскакивайте с мест во время голов. Почувствуйте дух главных матчей мирового спорта и перенеситесь на любые трибуны — в Доме кино.

Расписание проекта «Спорт на большом экране»

кинотеатр Дом кино, пр. Мира, 88


14 октября, 13:00.

Билет: 50 рублей.
«Движение вверх», 2017, реж. Антон Мегердичев, 6+

За год до Олимпиады в Мюнхене новый тренер сборной Советского Союза по баскетболу заявил на весь мир, что его команда обыграет непобедимых американцев. Чтобы подготовить спортсменов к решающему матчу, Владимир Гаранжин полностью меняет тренировочный процесс и внедряет самые передовые методы подготовки. Тренеру предстоит завоевать доверие интернациональной команды и заставить лучших баскетболистов со всей страны сплотиться и поверить в себя. Героев ждут жесткое давление чиновников, личные драмы и легендарные три секунды матча со сборной США, которые навсегда изменят историю мирового спорта.

18 ноября

Время показа уточняется.

«Динамо. Ленинград», 2022, реж. Борис Самохвалов, 12+

Документальный фильм Бориса Самохвалова рассказывает о самых знаковых событиях клуба «Динамо»: основание, завоевание титулов, лучшие матчи. О некоторых моментах, например, о матче 31 мая 1942-го в блокадном Ленинграде рассказывают непосредственные участники событий. Выход картины был приурочен к столетию клуба. В съемках приняли участие Кирилл Набутов, Геннадий Орлов, Алексей Дунаевский, Юрий Лукосяк и Владимир Быстров.

16 декабря

Время показа уточняется.


«Финт Боброва», 2023, реж. Михаил Тюркин, Светлана Алхазашвили, Ольга Жукова 12+

Фильм в честь 100-летия со дня рождения Всеволода Михайловича Боброва, советского футболиста, хоккеиста и выдающегося тренера. Бобров был олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта и тренером, а также единственным в истории капитаном сборной, выступавшим как на летних, так и на зимних Олимпийских играх.

Показ приурочен ко Всероссийскому дню хоккея.
10 февраля

Время показа уточняется.


«Пеле: рождение легенды», 2016, реж. Джефф Цимбалист 12+

Футболист Пеле стал суперзвездой, выступив на чемпионате мира 1958 года. После он профессионально играл в Бразилии ещё два десятилетия, выиграв ещё три главных кубков. В 1999 году он был назван «игроком века» по версии ФИФА. Как начинал свой путь человек, историю которого можно смело назвать не биографией, а агиографией — жизнь бога футбола? Кто научил босоногого мальчишку невероятным приёмам и поддержал в его стремлении прославить Родину?

17 марта

Время показа уточняется.


«Первый на Олимпе», 2025, реж. Артём Михалков 12+

Юрий Тюкалов — легенда советского гребного спорта, двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион Европы. Фильм рассказывает историю юного блокадника Юры (Глеб Калюжный), который сразу после войны, когда, казалось бы, сил нет ни на что, пришёл в академическую греблю. Встреча с тренерами Михаилом и Верой Савримович дают молодому человеку второе дыхание и новую жизнь. Вместе с товарищами по команде, также пережившими испытания военного времени, он стремится к победам, несмотря на трудности и изнурительные тренировки. Главная цель Тюкалова и его команды — Олимпиада в Хельсинки 1952 года.

14 апреля

Время показа уточняется.


«Вся жизнь в перчатках», 2012, реж. Марина Кангур 0+

Фильм повествует о вратарском искусстве на примере спортивных карьер великих вратарей прошлого и современности, о том, чего стоит успех и как нужно добиваться побед.

Показ приурочен к Международному Дню футбольного вратаря.

25 мая

Время показа уточняется.


«Федя. Народный футболист», 2024, реж. Николай Акелькин 12+

Легендарный полузащитник «Спартака», народный любимец Федор Черенков, переживает не лучший период в своей жизни. Федору нелегко дается постоянное нервное напряжение и невероятные физические нагрузки. В этот период единственное, что удерживает его от отчаяния — это заветная мечта принять участие в предстоящем чемпионате мира. Однако главный тренер сборной в последний момент выводит его из команды. Футболист начинает всерьез задумываться о завершении карьеры, но ради своей семьи и болельщиков он принимает решение вернуться на поле, чтобы привести свой клуб к чемпионству и вновь стать лучшим!

Показ приурочен к Всемирному дню футбола.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал16.06—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Kllf6kftcemfb6mqc-ffwinkbbunuccqvzqhdmvt1ljsaqztg021cxkuduafvdixoepujgaopy61qcgxdc52wxr6Кинозал01.09.26—30.06.27«Код безопасности» в Доме киноВ течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов российских режиссеров, направленных на формирование ценностных ориентиров и поддержку здорового образа жизни.O4rwivauz4wqj2qdp9rhg8v8yhkmtkeltlkye6oaa958hejfn5-q81ah0psbiokufnmsc1wn292ih3jy7xbtppyhКинозал25.09.26—11.05.27Кино без границ: Дом кино запускает показы с тифлокомментированием и субтитрамиКлассические отечественные фильмы становятся доступнее для зрителей с нарушениями зрения и слуха. Дом кино приглашает на специальные показы, которые помогают погрузиться в мир кино с помощью тифлокомментариев и субтитров.