Beat Weekend в Красноярске

1 октября в 20:00 4 октября в 23:00

Кинозал

C 1 по 4 октября в Красноярске пройдет Международный фестиваль новых фильмов о музыке и современной культуре Beat Weekend. На нем покажут фильмы о Берлине 80-х и Уильяме Берроузе, вашингтонском панке и музыкальной сцене Монреаля. Показы пройдут одновременно в 15 городах по России, в Красноярске единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Дом кино».

Beat Weekend — региональное продолжение международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival, который вот уже шесть лет проходит в Москве и на сегодняшний день является одним из крупнейших кино-музыкальных смотров в Восточной Европе. В городах России Beat Weekend проводится третий раз и в этом году расширяет свою тематику. В программу вошли фильмы — участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру, на этот раз посвященные не только музыке.

Среди них — единственный фильм о знаменитом писателе-битнике Уильяме Берроузе «Берроуз», авторизованный им самим и снятый при участии Джима Джармуша и Тома ДиЧилло, «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине» посвященный клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены, где в главных ролях — Тильда Суинтон, молодые Ник Кейв и Бликса Баргельд. «От станции к станции» — фильм-перфоманс известного американского художника Дуга Айткена, который придумал сделать из поезда гигантскую световую инсталляцию и начинил ее музыкантами и художниками в диапазоне от Бека и Терстона Мура из Sonic Youth до Патти Смит и Олафура Элиассона. «Город-остров» — портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены, из которой выросли такие артисты как Arcade Fire, Grimes, Мак ДеМарко, Патрик Уотсон и другие; и наконец «Зеленые дни» — отчаянная история вашингтонского панка, зародившегося в административной столице США и предвосхитившего бум альтернативной музыки 90-х.

«Beat Weekend остается в хорошем смысле рукотворным проектом и дает возможность увидеть фильмы, которые и на Западе существует не по вполне рыночным принципам. Например, «От станции к станции» — по сути часть большого художественного проекта, который сейчас выставляете в лондонском Центре Барбикан, «B-Movie» может демонстрироваться по всему миру только на фестивалях, несмотря на повсеместный интерес к фильму, потому что у него не очищены права на музыку, а «Берроуз» был восстановлен буквально из пепла и вернулся на большие экраны только год назад. Но именно такая программа и позволяет продемонстрировать срез всего самого актуального и передового, что происходит в кино сегодня», — говорит управляющий директор Beat Films Алена Бочарова.

Города, где состоится Beat Weekend: Санкт-Петербург - Аврора, Екатеринбург - Дом кино, Новосибирск - Победа, Нижний Новгород - Орлёнок, Владивосток - Уссури, Минск - Ракета, Красноярск - Дом кино, Казань - Мир, Ростов-на-Дону - Дом кино, Калининград - Заря, Ярославль - Киноклуб Нефть, Воронеж - Спартак, Самара - Художественный.

Организатор фестиваля — компания Beat Films, которая ежегодно проводит Beat Film Festival, занимается прокатом документальных фильмов (самый известный — «Здорово и вечно» о Егоре Летове), а также организует специальные показы и кинопрограммы совместно с культурными институциями и площадками.

Расписание показов в Красноярске:

1 октября, 20:00 и 4 октября, 21:00 «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине» — фильм, посвященный клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены, где в главных ролях — Тильда Суинтон, молодые Ник Кейв и Бликса Баргельд.

2 октября, 20:00 «От станции к станции» — фильм-перфоманс известного американского художника Дуга Айткена, который придумал сделать из поезда гигантскую световую инсталляцию и начинил ее музыкантами и художниками в диапазоне от Бека и Терстона Мура из Sonic Youth до Патти Смит и Олафура Элиассона.

3 октября, 19:00 «Берроуз» — единственный фильм о знаменитом писателе-битнике Уильяме Берроузе «Берроуз», авторизованный им самим и снятый при участии Джима Джармуша и Тома ДиЧилло.

3 октября, 21:00 «Город-остров» — портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены, из которой выросли такие артисты как Arcade Fire, Grimes, Мак ДеМарко, Патрик Уотсон и другие.

4 октября, 19:00 «Зеленые дни» — отчаянная история вашингтонского панка, зародившегося в административной столице США и предвосхитившего бум альтернативной музыки 90-х.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Wyt6-_f4uww9fh1w0ng-bw68h0nrmrx7j6hei9zzagbprn07oeho4cp1xcfcjyqa0auddwwjtehdgx5mt7iyn_kaАрт-чердак04.03—07.10Проект «Фильмы с передовой» В старейшем кинотеатре г. Красноярска МАУ «Дом кино» и единственном за Уралом детском кинотеатре «Мечта» в течение 2026 года состоятся показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции в рамках нового проекта «Фильмы с передовой»Tmvv58pt-c7w-14vizajqkleslb4nvghtwh-wpeei_zeunlbgwdnolb4khms9fmbeldm3eljajm_wpllgeaydl_u18.03—24.11«Россия: люди и пространства» - цикл документальных фильмов, посвященный Году единства народов РоссииЗрителей кинотеатров приглашают в увлекательное кинопутешествие по бескрайним просторам нашей страны. В течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов, посвященные российским регионам, их уникальной природе, культуре и многонациональным народам. Img_20260317_112152__3_Кинозал30.03—01.05Документальное кино КрасноярьяВ кинотеатре «Дом кино» (пр. Мира, 88) стартуют показы фильмов, снятых в рамках программы «Документальное кино Красноярья». Вас ждут глубокие сюжеты и встречи с удивительными людьми Красноярска – режиссёрами и героями, о которых вы узнаете из документальных картин.Uq87tqe5vansgsxk-35uwr-huoiq6n0ubl17p1i3n5y4gibgb95f70ah6o-mvo6r-2y96ykgjkrghdgusizzk9u0Арт-чердак16—16.04Кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа16 апреля в 14:00 приглашаем всех желающих на кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа.