Дмитрий Хворостовский. Это я и Музыка

21 октября в 10:0031 октября в 15:00

Медиагалерея

Концерт, состоящий из двух частей, включает исполнение знаменитых произведений, передающих мощь и красоту голоса знаменитого баритона. В программу были включены известные оперные партии, например, ария Вильгельма Телля из произведения Джоаккино Россини, романс Рольфрама из оперы «Тенгейзер» Рихарда Вагнера, а также легендарная ария Риголетто из одноимённой оперы Джузеппе Верди. Прозвучали также сочинения отечественных классиков – в частности, Дмитрий Хворостовский исполнил романс «Утро туманное», а также произведение «Тройка» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

Запись с трансляции позволяет всем желающим не только окунуться в красоту голоса нашего земляка и одного из самых известных оперных исполнителей мира, но и погрузиться в магию звучания произведений, переосмысленных легендарным певцом, которому, по меткому замечанию критика крупного издания, были свойственны «уверенность в себе, отвага, совершенная техника и голос насыщенного, «тёмного» тембра». Его баритон, наделённый «оперной мощью и героическим тембром», называли способным «летать как бабочка и жалить как пчела».

Концерт, включающий произведения как отечественных мастеров, так и зарубежных классиков, как нельзя лучше представляет Дмитрия Хворостовского в качестве гражданина мира. И сегодня, в рамках Фестиваля имени Хворостовского, мы можем прикоснуться к интернациональному концерту мастера, записанному на красноярской земле.

Организатор КГБУК «Енисей кино» благодарит за предоставление видеоконтента ОАО «ТВК – 6 канал» (г. Красноярск).

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. 2250807.11—30.12Смотрим всем классом д/ф «Верные»Дом кино принимает коллективные заявки (от 20 человек) на показ документального фильма «Верные» главного режиссёра Дирекции документального кино АО «Первый канал», члена Союза кинематографистов России Наталии Гугуевой. Сотрудники кинотеатра готовы организовать просмотр документального фильма с обсуждением как в выездном формате (на территории образовательной организации), так и в кинозале Дома кино.Ftdxxod7xqu8ccrownacv9au0awdait8lxsdly2edfxysbrqfjvxopmarmtg0c-_dadbhmw8zij3zthuc-8tm7ml11.11—15.12Ретроспектива фильмов Андрея ГришаковаВ кинотеатре «Дом кино» пройдет ретроспектива фильмов Андрея Гришакова, посвященная юбилею красноярского режиссера. Показы документальных лент будут сопровождаться творческой встречей с автором картин, членом Союза кинематографистов России Андреем Гришаковым.Dom_kino_1200x120013—23.11С 13 по 23 ноября в Доме кино пройдет фестиваль документального кино Beat WeekendВ программе — лучшие фильмы летнего Beat Film Festival, среди которых ленты о режиссере Дэвиде Линче, художнике Ансельме Кифере и фотографе Мартине Парре, российское документальное кино и зрительские хиты Beat прошлых лет.Photo_2025-11-13_16-48-3327.11—07.12III Международный фестиваль SiberiaDOCВ Доме кино пройдёт III Международный фестиваль документального кино SiberiaDOC. В программе – современная авторская документалистика, раскрывающая через выразительные визуальные образы и новаторские приёмы уникальные человеческие истории со всего мира. Фестиваль предлагает зрителям эмоциональное путешествие по неизведанным уголкам планеты, где самобытная жизнь становится настоящим приключением. Гостей ждут показы, встречи с режиссёрами и профессиональные дискуссии, объединяющие тех, кто верит в силу документального кино вдохновлять и менять жизнь к лучшему.