Фотовыставка "Город, остающийся в памяти"

1 августа в 09:0014 августа в 19:00

Фойе

Передвижная фотовыставка «Город, остающийся в памяти» посвящена Красноярску, его прошлому, которое причудливо сохраняется в настоящем.

Автор фотографий – член Русского географического общества, потомственный красноярец, известный краевед Николай Борисович Сизов. В своих работах он пытается показать, как вписывается старинная архитектура Красноярска в современную городскую среду. Сердце города в авторских фотографиях Николая Сизова пульсирует живой историей, участниками которой являемся все мы здесь и сейчас.

«Я родился в Красноярске в 1953 году. Всей жизнью связан с городом – здесь и учился, и работал. Стремясь сохранить исчезающий исторический облик старого Красноярска, много фотографирую – деревянные дома Николаевки, качинские проулки, дворы Старого базара. Есть такой замыленный слоган – "уходящая натура". А она ведь, действительно, уходит… Красноярск растёт, раздвигаются его границы, разбегаются улицы, застроенные красивыми домами. Гуляя по новому проспекту, уже и не помнишь, что когда-то здесь был старый дом на каменном подклете, там – красивый палисадник, заросший густой черемухой, там – водозаборная колонка. Своими скромными стараниями я пытаюсь сохранить для наших детей и внуков память о седых прядях и морщинах старого города», — говорит Николай Борисович.

Выставка пройдет с 1 по 14 августа в фойе Дома кино. Вход свободный.

Другие события

Anons_pushka_5h501.01.24—31.12.26Идём в кино по Пушкинской картеС 1 февраля 2022 года обладателям Пушкинской карты стала доступна возможность приобретать билеты на сеансы отечественного кино. Кинорепертуар Дома кино активно пополняется фильмами, доступными по программе.Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Muzyka_pobedy_700h1000_2025_dom_kino__3___1__page-000105.05Киноконцерт «Музыка Победы» ​Красноярский камерный оркестр и Дом кино приглашают горожан встретить самый главный праздник России — праздник силы, мужества и отваги, который объединяет всех россиян – День Победы. Известные музыкальные композиции прозвучат на фоне хроники и кадров из любимых художественных фильмов о Великой Отечественной войне.