Кто отваживается, тот побеждает

9 сентября в 17:0012 сентября в 19:00

Кинозал

Сентябрь встречаем со швейцарским размахом. Красноярцы увидят документальные и художественные работы европейских режиссёров и сценические зарисовки по книге «От Пайерна до Красноярска».

Открытие фестиваля состоится 9 сентября. В 18:00 театр-студия «Открытые сердца» представит на сцене кинозала отрывки из путевого дневника швейцарки Олимпии Риттенер, где она рассказывает о своей поездке в Сибирь в качестве гувернантки в 1883 году. Олимпия проживала в семье купца-золотопромышленника А.П. Кузнецова в Красноярске. Дневник был впервые опубликован в швейцарской газете «Демократ» более ста лет назад. По мотивам дневника племянница героини Шарлотта Германн составила книгу. На русский язык с французского книгу перевела старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Надежда Гаврилова. После сценических зарисовок театра-студии зрители увидят документальный фильм Фернана Мельгара «Школа философов». С юмором и нежностью режиссёр рассказывает о пяти особенных девочках и мальчиках, делающих первые шаги в специализированной школе. Они учатся жить вместе, в чём им помогает команда неравнодушных педагогов и терапевтов.

10 сентября вниманию зрителей будет представлена драма-альманах «Родина». Субъективный и самокритичный снимок родины с перспективы представителей нового поколения швейцарских кинематографистов. Действие начинается с того, что страну накрывает таинственное облако и грозит вызвать жуткую бурю.

11 сентября состоится знакомство с национальным меньшинством ениши в документальной картине «Неслышимо, ениши». В 1998 они официально зарегистрированы в Швейцарии под названием Fahrende - «Путешествующие», независимо от того, ведут ли они оседлый или кочевой образ жизни. Они живут и в городах, и в горах, под их знаменитую музыку танцуют все. Енишские корни имеет и Стефан Айхер, легенда швейцарской популярной музыки, друг и коллега композитора Горана Бреговича, автора саундтреков к фильмам Эмира Кустурицы.

Закрывает фестиваль 12 сентября сатирическая комедия 1978 года «Как стать швейцарцем». В центре сюжета – сотрудники миграционной полиции. Они тщательно проверяют иностранцев, претендующих на швейцарское гражданство. В фильме показан не только процесс превращения «чужаков» в «настоящих швейцарцев», но и ещё стиль общения власти с мигрантами, её рациональное, порой лишённое любых сантиментов требование становиться швейцарцами на основе совершенно чётких и при этом достаточно сложно выполнимых правил.

Вход на фестивальные показы бесплатный по пригласительным билетам, которые зритель может получить в кассе кинотеатра с 1 сентября.

Фестиваль проходит при поддержке посольства Швейцарии в России и администрации города Красноярска.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». K1apzxrgzpjone_dks_fzta65ejseuc3ixwehgzte4clvnf8szc00exfyv0io8j5voqoabl2vkquqjj7uhdlzbk3Кинозал01.06—31.08Летние киноканикулы вместе с Домом киноВ Год единства народов России мы посвящаем наши летние киноканикулы сказкам, в которых оживают культура и традиции регионов России.Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал16.06—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Noch_kino_329—30.08«Ночь Кино» в Доме кино29 августа Дом кино приглашает на бесплатные показы в рамках Всероссийской акции «Ночь кино». Зрителей ждут четыре фильма, которые вошли в две программы — дневную, для детей и подростков, и ночную, для взрослых.