Молчание сестёр Макалузо

16 сентября в 19:3017 сентября в 19:00

Спецпроект

Красноярцы узнают то, что Антону Чехову и не снилось, разгадав тайну сестёр Макалузо. Премьерный показ в четверг 16 сентября 19:30.

Глубокое исследование женских судеб от детства до заката, разыгранное двенадцатью актрисами. Фильм получил премии Пазинетти 77-го Венецианского кинофестиваля в категориях «Лучший фильм» и «Лучшие женские роли», а также премии NUOVOIMAIE Talent Award и «La Pellicola d'Oro Award».

Представьте, что героинь «Трёх сестер» Чехова поместили на Сицилию 80-х. Пять сестёр Макалузо живут без родителей на окраине Палермо. Несмотря на трудности, их детство наполнено надеждами на будущее, пока внезапное происшествие не меняет размеренный уклад их жизни. Теперь сестёр объединяет общая тайна. И дом, как молчаливый свидетель их судеб, хранит воспоминания о каждой; о тех, кто ушёл, и о тех, кто остался.

Премьера итальянской драмы «Тайна сестёр Макалузо» пройдёт с киноведом Анной Козак. После сеанса состоится диалог с кинозрителем. 16+

После разгадки тайны пятерых сестёр Анна Козак приглашает в пятницу 17 сентября выяснить, замолчали ли ягнята у агента ФБР Клариссы Старлинг?

Психологический триллер Джонатана Демми «Молчание ягнят» отмечает в этом году 30-летний юбилей. В Доме кино будет демонстрироваться 4К-реставрация фильма, выполненная в 2017 году. Все сеансы триллера пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

«Молчание ягнят» — экранизация одноимённого бестселлера Томаса Харриса из серии романов о докторе Ганнибале Лектере. Это история о сильной женщине в мужском мире, о попытках понять мотивы и действия серийного убийцы, о травмах, одержимостях и извращенной психике. Режиссёр Джонатан Демми искусно переплёл детективный сюжет и элементы хоррора, но ядро картины — противостояние двух характеров: женщины-агента ФБР и гениального маньяка. Сыгравшие их Джоди Фостер и Энтони Хопкинс составили непревзойдённый дуэт, их актёрские работы смело можно назвать эталонными, а леденящий душу взгляд Ганнибала Лектера навсегда врезается в память.

В 1992 году фильм получил рекордные 5 «Оскаров» в 5 главных номинациях, а годом ранее был удостоен приза за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале.

Сеанс с киноведом в пятницу 17 сентября в 19:00. 18+

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Afisha_03_11_25Кинозал03.11Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!»Концертная студия «Голоса Красноярья» приглашает зрителей на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!» В программе вас ждут яркие выступления лучших местных творческих коллективов и заслуженных артистов Красноярского края и России, среди которых Анна Киселева, Евгений Балданов, Артём Толстоборов, Роман Грачёв и Сергей Черепанов. В их исполнении прозвучат песни о России, о родном крае, о дружбе и согласии. Этот концерт – прекрасная возможность ощутить гордость за нашу Родину и стать частью большого праздника, который еще раз напомнит нам, что мы едины! Для приобретения билетов пишите по номеру 8-950-980-55-60 (Светлана)Dom_kino_1200x120013—23.11С 13 по 23 ноября в Доме кино пройдет фестиваль документального кино Beat WeekendВ программе — лучшие фильмы летнего Beat Film Festival, среди которых ленты о режиссере Дэвиде Линче, художнике Ансельме Кифере и фотографе Мартине Парре, российское документальное кино и зрительские хиты Beat прошлых лет.