Настоящее кино из Сибири: в Красноярске состоится всероссийская премьера фильма «Чекаго»

31 января в 20:00

31 января в 20:00 в Доме кино пройдет премьерный показ фильма «Чекаго», который был снят в Сибири. После показа состоится обсуждение фильма с творческой группой.

Криминальная драма «Чекаго», созданная при поддержке Министерства культуры РФ, рассказывает о жизни молодых ребят в суровой Сибири, каждый из которых выживает, как может.

Главный герой фильма – Никита – живет в маленьком городе под названием Чегаринск, который находится на пути наркотрафика из Средней Азии в Сибирь. Решив поехать в Москву строить музыкальную карьеру, Никита хочет подзаработать. Его друг детства предлагает перевезти сумку с запрещенными веществами, и во время поездки в Красноярск Никита чудом не попадает в руки полиции.

«Чекаго» – дебютный полнометражный проект Николая Рыбникова. После окончания мастерской Валерия Ахадова на высших курсах ВГИК Николай снял несколько короткометражек и выиграл больше десяти призов разных смотров, среди которых Гран-при фестиваля Laterna Magica в Эстонии, Шукшинский фестиваль на Алтае, Шорты в Туле и многие другие.

Местом съемок создатели выбрали Хакасию – режиссера привлек уникальный визуал, волшебное сочетание Саянских гор и бескрайних степей. «Таких пейзажей я не видел нигде до поездки в Южную Сибирь», – говорит Николай Рыбников.

Впервые картина была представлена летом прошлого года в рамках 44-го Московского Международного кинофестиваля.

31 января в 20:00 в Доме кино пройдет всероссийский премьерный показ фильма.

Картину представит режиссер Николай Рыбников, продюсеры Владислав Кафеев и Дмитрий Якунин, а также исполнители ролей – заслуженный артист Российской Федерации Юрий Кузнецов, актеры Эльдар Сафиканов и Мосэ Куртанидзе.

После показа состоится обсуждение фильма с творческой группой.

Возрастное ограничение: 18+

Вход свободный по пригласительным, которые можно получить в кассе Дома кино (тел.: 227-26-37). Количество билетов ограничено.

В широкий прокат фильм выйдет 23 февраля 2023 года и, в том числе, будет доступен к просмотру по государственной программе «Пушкинская карта».


Информационная справка

Фильм «Чекаго» финансирован Министерством культуры РФ в 2020 году в результате грантового конкурса. Административную и организационную поддержку картине оказали Государственный антинаркотический комитет под председательством Министра внутренних дел РФ В.А. Колокольцева, Комитет по культуре Госдумы РФ, Министр культуры РФ О.Б. Любимова, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Серышев А.А., Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи и крупнейшее в России антинаркотическое движение «Стопнаркотик».

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». K1apzxrgzpjone_dks_fzta65ejseuc3ixwehgzte4clvnf8szc00exfyv0io8j5voqoabl2vkquqjj7uhdlzbk3Кинозал01.06—31.08Летние киноканикулы вместе с Домом киноВ Год единства народов России мы посвящаем наши летние киноканикулы сказкам, в которых оживают культура и традиции регионов России.Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.7t_xoyqn7o25ypc4binn1fz_gjxn0viz3fcj3iryvabpfd3ozewyomrkv9fukdoqihu5yua1km8ap3oztck-3qzfДворик12.06—21.08Все грани кино в кинотеатре под открытым небомПриглашаем в уютный кинотеатр под открытым небом в самом центре Красноярска! С 12 июня по 21 августа Дом кино вновь открывает любимое для многих пространство «Кинодворик». Pztlpojxeeeug8rqxptfb2zptbd3_m8_qdytw10nhxbd_ht0vwpyx8wy9ovkmldqr5iem29xlxokg59eogklvmruФойе15.06—15.07Выставка «Дом, в котором я живу»​В Доме кино с 15 июня по 15 июля проходит выставка «Дом, в котором я живу» Татьяны Ефремовой.