Проект ДОКЕР: д/ф «Женщина с пятью слонами»

15 апреля в 19:0015 апреля в 21:00

Арт-чердак

15 апреля, 19:00 / Арт-чердак

Проект «ДОКер» рад представить своим зрителям полнометражную ленту производства Швейцарии и Германии «Женщина с пятью слонами». Героиня фильма Светлана Гайер, известная в Германии переводчица, называет пятью слонами пять романов Достоевского, которые она перевела на немецкий язык. Уникальная переводчица продолжает работать даже в свои 85 лет, иронизируя, что просто слишком стара, чтобы менять распорядок жизни. В ее жизнь вмешивались драматические события европейской истории. В сопровождении съемочной группы она впервые за полвека решается на путешествие в город своего детства – Киев.

Картина стала участником более чем 70-ти кинофестивалей по всему миру, среди которых такие престижные киносмотры как МКФ в Локарно, Роттердамский кинофестиваль, «DOK Leipzig», МКФ в Триесте, МКФ «Hotdocs», МКФ Документального кино в Ямагате и другие.

Награды фильма:

Премия швейцарской киноакадемии за лучший документальный фильм года
Приз основного жюри на МКФ Документального кино «Silver Docs»
Особое упоминание жюри на МКФ Документального кино в Тайване
«Prix Italia» за Лучший Документальный фильм
«Atlantis Award» на МКФ «Moondance»
«The Image Award» за Лучшую операторскую работу на МКФ Документального кино «Rencontres» в Монреале
Главный приз МКФ «LISTAPAD» в Минске
«Basel Film Award Zoom» в категории Документальный фильм
Приз зрителей за Лучший Документальный фильм на «Bozner Filmtage»
Приз на кинофоруме «ВАКА»
Приз «Alpe Adria» за Лучший Документальный фильм и Приз зрителей на МКФ в Триесте
Номинация Европейской киноакадемии - Prix ARTE
Приз DEFA «за выдающийся немецкий документальный фильм» на МКФ «DOK Leipzig»
Приз жюри международного конкурса, Приз от Гильдии писателей Швейцарии и особое упоминание Экуменического жюри на МКФ «Visions du Réel in Nyon»
...и другие.

Фильм вышел в прокат в Швейцарии, Германии, Австрии, США, Франции и других странах. В России картина была показана на 33 ММКФ в программе «Свободная мысль»

Автор сценария и режиссер: Вадим Ендрейко
Оператор: Нильс Больбринкер, Стефан Кюти
Музыка: Даниэль Альмада, Мартан Яннакконе
Звук: Патрик Бекер, Флориан Бек
Продюсеры: Херцли Бунди, Вадим Ендрейко, Томас Тильш, Инге Классен, Урс Аугстбургер, Марион Борншье
Производство: Mira Film, Filmtank, ZDF/3sat, Schweizer Fernsehen
92 минуты / Швейцария, Германия / 2009 год

Вадим Ендрейко родился в Германии, вырос в Швейцарии. Окончил Колледж прикладного искусства в Базеле и Академию искусств в Дюссельдорфе. Дебютировал в кино в 1986 году. В 2002 году вместе с Херцли Бунди основал кинокомпанию Mira Film. Среди его документальных работ: «Башким» (2002), «Транзит – аэропорт Цюриха» (2003), «Максимальная производительность» (2004).
«Я работал над фильмом 4 года, — рассказал Вадим Ендрейко, — я познакомился со Светланой, когда мне нужно было узнать кое-что о Достоевском. Мне сказали, что это знает только она. Так началась наша дружба, и я понял, что надо снимать фильм. Это тема не “секси”, получить финансирование было трудно. Но удалось. А я сам и моя жизнь изменились после того, как я познакомился с этой женщиной».

Картина предоставлена проекту «ДОКер» для показа компанией Mira Film GmbH.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Aoofhzxewj5gxqga7gvjou293soxfphzcivv0dcpuab8qmenri3o3qoufakwmt715mejen3unz6x-nvikmojpzydКинозал09.02—04.03Приключенческий семейный фильм «Мой дед» — с 23 февраля в Доме кино!Загадочный, но одновременно суровый мир сибирской тайги глазами 12-летнего мальчика Вани. Его приключения и открытия неизведанного лесного царства начинаются в глухой сибирской деревне, где живёт его дедушка-лесник. После потери родителей мальчик уходит в себя, и дедушка решает помочь внуку вновь обрести силу духа. Они вдвоём отправляются в лес, в экспедицию к месту падения таинственного метеорита. Их ждёт множество испытаний: бурлящие реки, дикие животные, непредсказуемые погодные условия и взаимоотношения друг с другом, которые важно наладить. Только смелость, отвага и доверие помогут Ване и его дедушке в суровых условиях тайги. А главное — это путешествие поможет мальчику повзрослеть.Unnamed04.03Презентация книги-монолога «Осколки» заслуженного артиста России и участника СВО Якова АлленоваВ Доме кино 4 марта в 14:00 пройдёт презентация книги «Осколки», написанная заслуженным артистом России, актёром театра и кино Яковом Алленовым. W--jkg4zyctmpexps57wjwqzdt6dzauf_rjps2fu3wzz3p6whokcemngb3ciirt-8nhmxhp1rulcywtb1szbohf5Кинозал04—04.03Спецпоказ х\ф «Малыш» в рамках проекта «Фильмы с передовой»В Доме кино (пр. Мира, 88) в течение всего года пройдут показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции. Торжественное открытие проекта состоится 4 марта в 19:00 в большом зале кинотеатра специальным показом военной драмы «Малыш».