Проект ДОКер: Фильмы «Симонова, 26» и «Собачий кайф»

23 апреля в 19:00

Арт-чердак

Проект «ДОКер» покажет две картины, главные герои которых - современные дети и подростки. Авторы обеих работ - молодые документалисты, ищущие свою уникальную формулу передачи эмоций через историю и изображение.

«Симонова, 26» - лента белорусских режиссеров и операторов Руслана Федотова, Николая Желудовича и Арсения Хачатуряна. Это история о взрослых детях — взрослых в свои 10 лет. Сигареты и алкоголь, грубость и детская непосредственность — этими несколькими словами можно описать мир, в котором живет герой фильма Никита. За его плечами 4 класса начальной школы, но что впереди — большой вопрос.

В первой части фильма зритель вместе с друзьями Никиты погружается в мир их странного детства, исследует обездоленные улицы, скучные крыши и разрушенные дома. Благодаря камере, столь же непосредственной, как и герои этого повествования, погружение оказывается почти тактильным и весьма проникновенным.

Вторая часть «Симонова, 26» отрезвляет и расставляет всё по местам - уроки, конец начальной школы, быт, мама Никиты... И полная неизвестность впереди.

Авторы сценария, режиссеры, операторы, продюсеры:
Руслан Федотов, Николай Желудович, Арсений Хачатурян
Белоруссия / 2012 год / 26 минут

Главный герой картины Ивана И. Твердовского «Собачий кайф» значительно старше Никиты из «Симонова, 26», и проблемы у него, соответственно, более взрослые - невзаимная любовь, непонимание, одиночество. Пространство же повествования остается примерно тем же - улицы, дворы, подъезды, крыши...

Однако, фильм Твердовского - не просто рассказ об экзистенциальной драме отдельно взятого подростка. Авторы картины через конкретную историю пытаются выйти на более общие и страшные вещи, заявляя, что их фильм посвящен опасной игре "Собачий кайф", от которой гибнет гигантское количество подростков.

«Любители этих игрищ, имитирующих быстрое, будто после долгой охоты, дыхание собаки с последующей задержкой дыхания, после которой игрока кто-то душит, а он испытывает, если не задохнется, невероятные видения, далекие от привычных ощущений рутинной повседневности, тоже своеобразная секта «счастливчиков», пусть и не скованная общей жизнью, работой. За последние десять лет погибло более тысячи подростков – эскапистов (от) постылой реальности, игравших в «собачий кайф» [Зара Абдулаева, "Искусство кино"]

Автор сценария и режиссер: Иван И. Твердовский
Оператор: Алекс Микеладзе
Продюсер: Евгений Кокусев
Производство: Студия «КиноАртель»
Россия / 2012 год / 27 минут

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. DkАрт-чердак02.06—15.08Культурно-просветительский патриотический проект «Дорогами края»Лекции о краеведении будут сопровождать мастер-классы по созданию видеоконтента. Авторы лучших работ отправятся в путешествие в Лесосибирск и Енисейск, чтобы непосредственно изучить культуру и историю легендарных сибирских городов.Poster_kinodvorika13.06—22.08Все грани любви на Кинодворике Приглашаем на свидание с прекрасным! Станьте частью романтической истории, где найдётся место изысканным блюдам и напиткам, незабываемым фотографиям, музыке и, конечно, кино. С 13 июня по 22 августа Дом кино приглашает в уникальное пространство под открытым небом «Кинодворик».