Проект «ДОКер»: Призрак Пирамиды

2 ноября в 21:40

В этом сезоне проект «ДОКер» продолжает искать параллели между прошлым, ставшим уже далекой историей, запечатленной на кинопленке, и настоящим, снимаемым на видео и тревожащим здесь и сейчас. Прошлое подсказывает ответы на вопросы настоящего. А настоящее находит свои новые, порой неординарные, решения для старых задач.

Датский кинорежиссер Андреас Коэфод в своем фильме «Призрак Пирамиды» объединил, казалось бы, не объединяемое – историю заброшенного советского шахтерского поселка на крайнем севере и творчество популярной современной датской группы «Efterklang», играющей красивую музыку на границе фолка и рока.

По сюжету музыканты из Дании приезжают на остров Шпицберген, вооружаются подручными средствами и начинают исследовать архипелаг в поисках необычных звуков. Там они встречаются с полярником Александром Наумкиным, который рассказывает им таинственную историю о законсервированном поселке «Пирамида», ныне - городе-призраке. В окружении полярных медведей команда направляется отыскивать аудио-сокровища в опустевших домах безмолвного города.

В итоге в ходе экспедиции музыканты записали более тысячи звуковых фрагментов естественного происхождения - шумов, шуршаний, эхо, резонансов - многие из них стали тканью будущего альбома, который так и был назван – «Piramida». Впоследствии критики, ценители и поклонники группы сочли композиции из этого альбома монументальными, драматичными, и даже вызывающими легкий холодок у слушателя.

Премьера «Призрака Пирамиды» состоялась в ноябре прошлого года в Амстердаме на крупнейшем мировом фестивале документального кино IDFA. С тех пор фильм был показан на многих мировых кинофестивалях и в арт-хаус кинотеатрах по всей Европе. Картина также вошла в тройку лучших европейских музыкальных фильмов года.

Режиссер - Андреас Коэфод

Музыка - Efterklang

Операторы - Андреас Коэфод, Александр Наумкин, София Олсон

Авторы сценария - Андреас Коэфод, Якоб Шульзингер

Режиссер монтажа - Якоб Шульзингер

Дания / 2012 год / 57 минут

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Wyt6-_f4uww9fh1w0ng-bw68h0nrmrx7j6hei9zzagbprn07oeho4cp1xcfcjyqa0auddwwjtehdgx5mt7iyn_kaАрт-чердак04.03—07.10Проект «Фильмы с передовой» В старейшем кинотеатре г. Красноярска МАУ «Дом кино» и единственном за Уралом детском кинотеатре «Мечта» в течение 2026 года состоятся показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции в рамках нового проекта «Фильмы с передовой»Tmvv58pt-c7w-14vizajqkleslb4nvghtwh-wpeei_zeunlbgwdnolb4khms9fmbeldm3eljajm_wpllgeaydl_u18.03—24.11«Россия: люди и пространства» - цикл документальных фильмов, посвященный Году единства народов РоссииЗрителей кинотеатров приглашают в увлекательное кинопутешествие по бескрайним просторам нашей страны. В течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов, посвященные российским регионам, их уникальной природе, культуре и многонациональным народам. Img_20260317_112152__3_Кинозал30.03—01.05Документальное кино КрасноярьяВ кинотеатре «Дом кино» (пр. Мира, 88) стартуют показы фильмов, снятых в рамках программы «Документальное кино Красноярья». Вас ждут глубокие сюжеты и встречи с удивительными людьми Красноярска – режиссёрами и героями, о которых вы узнаете из документальных картин.Uq87tqe5vansgsxk-35uwr-huoiq6n0ubl17p1i3n5y4gibgb95f70ah6o-mvo6r-2y96ykgjkrghdgusizzk9u0Арт-чердак16—16.04Кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа16 апреля в 14:00 приглашаем всех желающих на кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа.