Проект «Живой Чаплин»

21 декабря в 19:00

Кинозал

Проект «Живой Чаплин»

«Я не был ангелом, но всегда стремился быть Человеком»

Чарли Чаплин

21 декабря в 19.00 в «Доме кино» состоится показ короткометражек великого американского, английского киноактера, сценариста, композитора и режиссера Сэра Чарльза Спенсера Чаплина -, универсального мастера кинематографа, создателя одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудииKeystone Studios.

Тестирование проекта прошло 6 января 2014 года, в канун рождества, а запуск проекта прошел в День всех влюбленных 14 февраля в «Доме кино».«Огни большого города» в музыкальном сопровождении тапёра Евгения Минеева смотрели/слушали/наслаждались почти 400 человек. Сейчас мы расширяем проект и настоящей «изюминкой» показа станет выступление диксиленда «КрасCityBand», состоящего из музыкантов Красноярского духового оркестра.

В рамках проекта мы покажем три короткометражных фильма.

"За кулисами кино", 1916г. – Короткометражный фильм «За кулисами кино» или «За экраном», также известный под названием «Гордость Голливуда» – это классическая комедия Чарли Чаплина, выступившего здесь в роли актера, режиссера, продюсера и соавтора сценария

Главный герой фильма, помощник реквизитора Давид, работает на киносъемках и терпит постоянные издевательства от ленивых рабочих сцены и своего начальника Голиафа. Давид крутится как белка в колесе, ведь рабочие объявили забастовку, и на него легли все обязанности сразу. А на площадке снимают аж три фильма одновременно – комедию, историческую драму и вестерн. Но никто и не думает хоть как-то облегчить Давиду жизнь, только гоняют бедолагу и ругаются на него. А бедняга своей старательностью и неуклюжестью создает на площадке настоящий хаос. Тем временем молодая актриса пытается получить роль. После нескольких безуспешных попыток она переодевается мужчиной и пробирается на площадку в качестве помощника. Она – единственная, кто помогает Давиду. Раскрыв ее тайну, молодой человек влюбляется в девушку.

В фильме снимались: Эрик Кэмпбелл, Чарльз Чаплин, Эдна Пурвинс, Альберт Остин, Ллойд Бэйкон, Генри Бергман, Леота Брайан, Фрэнк Дж. Коулмэн, Джеймс Т. Келли, Charlotte Mineau, Джон Рэнд, Уэсли Рагглз, Лео Уайт, Том Вуд

"Пожарный", 1916 г. На этот раз наш герой примеряет образ пожарного. В красивую девушку влюблены пожарный (которого играет Чаплин) и его начальник-грубиян. Отец девушки обещает начальнику выдать за него свою дочь, но при одном условии, если пожарная команда не приедет, когда он подожжет свой дом ради получения выгодной страховки. После поджога папаша с ужасом замечает, что дочь осталась на верхнем этаже. Пожарный приходит ей на помощь.

В фильме снимались: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс. Ллойд Бэйкон. Эрик Кэмпбелл, Лео Уайт, Альберт Остин, Джон Рэнд. Джеймс Т. Келли, Фрэнк Дж. Коулмэн

"День зарплаты" или «День получки» «PayDay», 1922 г. В этой комедии весело и остроумно рисуется картина невеселой жизни простого американского рабочего - обывателя, затурканного, униженного, обделенного, но ни на что не жалующегося. Каждый день жизни этого жалкого человечка - борьба за существование, жалкие крохи, получаемые на стройке, половину из которых забирает начальство, голодный взгляд маленького человека, лишенного любых прав, ожидающая его дома злая и сварливая жена...

В фильме снимались: Чарли Чаплин, Филлис Аллен, Макк Суэйн, Эдна Пурвинс, Сид Чаплин, Альберт Остин, Джон Рэнд, Генри Бергман, Аль Эрнест Гарсиа

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Aoofhzxewj5gxqga7gvjou293soxfphzcivv0dcpuab8qmenri3o3qoufakwmt715mejen3unz6x-nvikmojpzydКинозал09.02—04.03Приключенческий семейный фильм «Мой дед» — с 23 февраля в Доме кино!Загадочный, но одновременно суровый мир сибирской тайги глазами 12-летнего мальчика Вани. Его приключения и открытия неизведанного лесного царства начинаются в глухой сибирской деревне, где живёт его дедушка-лесник. После потери родителей мальчик уходит в себя, и дедушка решает помочь внуку вновь обрести силу духа. Они вдвоём отправляются в лес, в экспедицию к месту падения таинственного метеорита. Их ждёт множество испытаний: бурлящие реки, дикие животные, непредсказуемые погодные условия и взаимоотношения друг с другом, которые важно наладить. Только смелость, отвага и доверие помогут Ване и его дедушке в суровых условиях тайги. А главное — это путешествие поможет мальчику повзрослеть.Unnamed04.03Презентация книги-монолога «Осколки» заслуженного артиста России и участника СВО Якова АлленоваВ Доме кино 4 марта в 14:00 пройдёт презентация книги «Осколки», написанная заслуженным артистом России, актёром театра и кино Яковом Алленовым. W--jkg4zyctmpexps57wjwqzdt6dzauf_rjps2fu3wzz3p6whokcemngb3ciirt-8nhmxhp1rulcywtb1szbohf5Кинозал04—04.03Спецпоказ х\ф «Малыш» в рамках проекта «Фильмы с передовой»В Доме кино (пр. Мира, 88) в течение всего года пройдут показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции. Торжественное открытие проекта состоится 4 марта в 19:00 в большом зале кинотеатра специальным показом военной драмы «Малыш».