Программа открытых показов Лаборатории SiberiaDOC 2022

16 июля в 19:0027 июля в 19:00

Команда проекта SiberiaDOC при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного фонда Михаила Прохорова, в партнерстве с Сибирским Федеральным Университетом проведет серию открытых встреч с режиссерами и экспертами, а также кинопоказы в рамках Лаборатории для режиссеров, продюсеров и кинокритиков «Летняя школа SiberiaDOC 2022».

Siberiadoc – проект, созданный в 2010 году командой молодых кинематографистов, направленный на развитие авторского кино, который стремится создать и развивать творческие, профессиональные, образовательные возможности для авторов из Сибири.

Главная цель – найти новых, талантливых авторов, чьи оригинальные идеи, имеют потенциал для реализации на российском и международном уровне.

Тренерами и экспертами в семинаре станут ведущие российские и европейские преподаватели, продюсеры, авторы документального кино.

16 июля (суббота)

19:00 Творческая встреча «Опыт создания авторских фильмов» с режиссером и преподавателем Лаборатории SiberiaDOC Еленой Гуткиной.

20:00 Показ фильма «Волк и семеро козлят» (16+, реж. Елена Гуткина, Генрих Игнатов).

Отец и сын живут одни в домике у леса. Они почти никуда не выходят. Каждый их новый день напоминает предыдущий. Его формируют ритуалы сына, которые отец старается соблюдать.

23 июля (суббота)

16:30 Творческая встреча «Опыт создания авторских фильмов» с режиссером и преподавателем Лаборатории SIberiaDOC Кристиной Дауровой.

17:30 Показ фильмов «Слушать, как растёт трава», «Как быть совершенным человеком» режиссер Кристина Даурова.

«Слушать, как растёт трава»

Экспериментальный, 16+, 2017, Нидерланды / Швейцария, 25 мин.

Это отрывок воспоминания, иногда несвязного и нелогичного. Это история Марии. Мы наблюдаем за её жизнью в доме, в котором у неё ещё нет воспоминаний. Её прошлое находится далеко отсюда. Это попытка прислушаться к телу, и на уровне физической памяти рассказать историю.

«Как быть совершенным человеком»

Экспериментальный, 16+, 2020, Нидерланды / Дания, 13 мин.

Женщина занимается повседневными делами, при этом жаждет беспрекословно выполнять все ковидные предписания. С одной стороны, работа отсылает к фильму «Совершенный человек» Йоргена Лета, а с другой — отражает реальность, с которой нам пришлось столкнуться во время пандемии.

26 июля (вторник)

19:00 Творческая встреча «Опыт создания авторских фильмов» с режиссером и преподавателем Лаборатории SiberiaDOC Сергеем Дворцевым.

20:00 Показ документального фильма «Трасса» (16+, реж. Сергей Дворцевой)

Семья Тажибаевых — бродячие актеры. Они путешествуют по трассе на старом автобусе, а когда видят, что несколько машин остановилось на обочине, паркуются рядом. И начинают свое представление: дети делают пирамиды, ложатся на битое стекло, держат в зубах увесистую гирю, пока отец бьет по ней молотком… Порой у людей нет денег, чтобы заплатить. Тогда Тажибаевы лишь пожимают плечами и продолжают свой путь.

27 июля (среда)

19:00 Показ художественного фильма «Айка» (16+, реж. Сергей Дворцевой)

Молодая девушка, приехавшая в холодную Москву на заработки, вынуждена оставить своего новорожденного ребенка в роддоме. Однако вскоре ей предстоит понять, способна ли она смириться с разлукой.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Afisha_03_11_25Кинозал03.11Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!»Концертная студия «Голоса Красноярья» приглашает зрителей на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!» В программе вас ждут яркие выступления лучших местных творческих коллективов и заслуженных артистов Красноярского края и России, среди которых Анна Киселева, Евгений Балданов, Артём Толстоборов, Роман Грачёв и Сергей Черепанов. В их исполнении прозвучат песни о России, о родном крае, о дружбе и согласии. Этот концерт – прекрасная возможность ощутить гордость за нашу Родину и стать частью большого праздника, который еще раз напомнит нам, что мы едины! Для приобретения билетов пишите по номеру 8-950-980-55-60 (Светлана)Dom_kino_1200x120013—23.11С 13 по 23 ноября в Доме кино пройдет фестиваль документального кино Beat WeekendВ программе — лучшие фильмы летнего Beat Film Festival, среди которых ленты о режиссере Дэвиде Линче, художнике Ансельме Кифере и фотографе Мартине Парре, российское документальное кино и зрительские хиты Beat прошлых лет.