Пролетая над муми-троллями

27 мая в 19:00

Кинозал

Пять наград «Оскар» в пяти номинациях, экранизация книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» стала триумфатором 48-й церемонии вручения премии. Фильм получил статуэтки в самых престижных номинациях: за лучшие фильм, режиссуру, адаптированный сценарий и главные женскую и мужскую роли. Работа режиссёра Милоша Формана идеально вписалась в контркультурные настроения эпохи, и сегодня картина остаётся актуальным и универсальным высказыванием о неповиновении, самовыражении и свободе. Съёмки проходили в настоящей психиатрической клинике, в качестве статистов были задействованы реальные пациенты и персонал. Автор книги, по которой снят фильм, обладал опытом работы в подобном учреждении. Гонорар актёра Джека Николсона за роль Рэндла Макмёрфи составил миллион долларов. За год до съёмок — в 1974 году — репортёры предали огласке тайны семьи Николсон. С детства актёр воспитывался бабушкой и дедушкой, но был уверен, что они и есть его настоящие родители. В то время как свою мать Джун он считал старшей сестрой. Кто был отцом, доподлинно неизвестно до сих пор — перед рождением Джека его мать исчезла, никого не предупредив. Наслаждаемся блестящей игрой Николсона на большом экране с 27 мая. Сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

Она нарисовала муми-троллей. Выбравшись из тени знаменитого скульптора-отца, Туве Янссон стала всемирно известной писательницей и художницей. Знаменитые рассказы о муми-доме написаны между 1945 и 1970 годами. Произведения издаются более чем на сорока языках по всему миру. За вклад в развитие детской литературы Янссон награждена медалью Ганса Христиана Андерсена. Прообразами персонажей рассказов послужили люди из окружения писательницы, например,Снусмумрик–это Атос Виртанен, политический деятель, первая любовь Туве, с которым они были помолвлены. На этой неделе 27 мая в прокат выходит биографическая картина о невероятной муми-маме.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Afisha_03_11_25Кинозал03.11Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!»Концертная студия «Голоса Красноярья» приглашает зрителей на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!» В программе вас ждут яркие выступления лучших местных творческих коллективов и заслуженных артистов Красноярского края и России, среди которых Анна Киселева, Евгений Балданов, Артём Толстоборов, Роман Грачёв и Сергей Черепанов. В их исполнении прозвучат песни о России, о родном крае, о дружбе и согласии. Этот концерт – прекрасная возможность ощутить гордость за нашу Родину и стать частью большого праздника, который еще раз напомнит нам, что мы едины! Для приобретения билетов пишите по номеру 8-950-980-55-60 (Светлана)Dom_kino_1200x120013—23.11С 13 по 23 ноября в Доме кино пройдет фестиваль документального кино Beat WeekendВ программе — лучшие фильмы летнего Beat Film Festival, среди которых ленты о режиссере Дэвиде Линче, художнике Ансельме Кифере и фотографе Мартине Парре, российское документальное кино и зрительские хиты Beat прошлых лет.