Ретроспектива фильмов с участием Иннокентия Смоктуновского

28 марта в 09:3028 марта в 12:40

Спецпроект

28 марта 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения Иннокентия Михайловича Смоктуновского – уникального и всенародно любимого актера театра и кино, нашего знаменитого земляка. Юношеские годы и начало творческого пути Иннокентия Смоктуновского прошли в Красноярске. Здесь он учился в школе №14, здесь впервые был захвачен очарованием театра, здесь постигал азы актерского мастерства в театральной студии при Драматическом театре имени А.С.Пушкина. Празднование юбилея Иннокентия Смоктуновского проходит в рамках масштабного краевого проекта «Великие люди большому краю». Этот проект объединяет имена многих известных актеров, режиссеров, внесших значительный вклад в культуру нашей страны, судьбы которых связаны с Красноярском и Красноярским краем.

В связи с юбилеем актера кинотеатры нашего города дарят красноярским зрителям бесплатные показы фильмов с участием Иннокентия Смоктуновского. Эти картины давно полюбились зрителям, они составляют золотой фонд отечественного кинематографа и потому возможность увидеть их на большом экране уникальна.

В акции принимают участие не только муниципальные, но и коммерческие кинотеатры Красноярска.

28 марта в 11:00 кинотеатр «Дом кино» предоставит зрителям возможность увидеть на большом экране знаменитую комедию «Берегись автомобиля». Показ пройдет в рамках программы «Синематека для школьников» и будет сопровождаться вступительным лекторием, рассказывающим об истории создания картины и о творчестве Иннокентия Михайловича Смоктуновского.

Детский специализированный кинотеатр «Мечта» 28 марта в фойе кинотеатра представит культурную программу, посвященную жизни и творчеству Смоктуновского. На тач-панелях будет демонстрироваться экспозиция из советских афиш 80-90-х годов фильмов с участием Смоктуновского. При содействии Краевой молодежной библиотеки будет представлена выставка книг «Хроника жизни И. М. Смоктуновского» и прослушивание граммпластинок с записью литературных произведений в исполнении И. М. Смоктуновского.

28 марта в 13:40 в кинозале состоится кинолекторий «Судьба как кинолента. Великие люди большого края: Смоктуновский. 90 лет».

29 марта кинотеатр «Луч» дарит своим зрителям два бесплатных сеанса:

в 9:30 в малом зале состоится показ художественного фильма «Гамлет», 1964 года, снятый режиссером Георгием Козинцевым.

в 11:30 в малом зале будет показана всенародно любимая комедия режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. DkАрт-чердак02.06—15.08Культурно-просветительский патриотический проект «Дорогами края»Лекции о краеведении будут сопровождать мастер-классы по созданию видеоконтента. Авторы лучших работ отправятся в путешествие в Лесосибирск и Енисейск, чтобы непосредственно изучить культуру и историю легендарных сибирских городов.Poster_kinodvorika13.06—22.08Все грани любви на Кинодворике Приглашаем на свидание с прекрасным! Станьте частью романтической истории, где найдётся место изысканным блюдам и напиткам, незабываемым фотографиям, музыке и, конечно, кино. С 13 июня по 22 августа Дом кино приглашает в уникальное пространство под открытым небом «Кинодворик».