Ретроспектива "Военное кино: вчера и сегодня"

6 мая в 10:0010 мая в 21:00

Кинозал

Дом кино представляет кино ретроспективу, посвящённую 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Откроет ретроспективу 6 мая показ художественного фильма режиссёра Элема Климова «Иди и смотри». Главную роль исполнил актёр Алексей Кравченко, фильм вышел в 1985 году, сценарий основан на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича.

8 мая покажем художественный фильм Кантемира Балагова «Дылда», в 2019 году картина получила награду на Каннском фестивале. Фильм рассказывает историю двух девушек, которые вернулись с фронта в послевоенный Ленинград. Героини пытаются привыкнуть к новой мирной жизни, когда вокруг и особенно внутри – руины.

9 мая в 14:00 состоится концерт ко Дню Победы. В кинозале выступит хоровой ансамбль «Musica Risoluta», артисты исполнят песни о войне и победе. После концерта состоится показ культовой ленты Михаила Калатозова «Летят журавли», в главных ролях: Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. В центре киноповести – трагическая история двух влюблённых, Вероники и Бориса, которых война разлучила навсегда. Картина «Летят журавли» стала шедевром операторского мастерства Сергея Урусевского.

10 мая ретроспективу продолжит фильм «Работа без авторства». История основана на фактах биографии немецкого художника Герхарда Рихтера, детство которого прошло при нацистском режиме, а юность — при коммунистическом.

Для удобного приобретения билетов используйте приложение «Рамблер/Касса» и технологию «Живой билет».

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Afisha_pushkaАрт-чердак28.08—24.09Куда сходить по «Пушке»? На доброе кино!В Доме кино стартовал прокат приключенческой картины «Тимур и его команда» (реж. А. Семёнов, 12+). Legche_afishaКинозал01.10Международный день музыки в Доме кино с семейным дуэтом ЛЕГЧЕМузыка — это не просто фон. Это невидимые нити, которые соединяют нас с моментами, людьми и с самими собой. Она умеет говорить, когда слова бессильны. Обнимать, когда рядом никого нет. Поднимать с кровати в самый пасмурный день или, наоборот, успокаивать, когда на душе тревожно.