Творческие встречи в рамках II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» в Доме кино

20 мая в 19:3023 мая в 20:30

С 19 по 23 мая 2022 года в Красноярском крае состоится одно из самых масштабных кинособытий года – II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Насыщенная программа мероприятий, рассчитанная как на юношескую, так и на взрослую аудитории, включает просмотр и обсуждения лучших художественных и документальных фильмов, а также творческие встречи и мастер-классы с их создателями.

Фестиваль посетят гости из Республики Беларусь, Греции, Ирана, Киргизии и, конечно же, из разных регионов России – это режиссёры и актеры, сценаристы и продюсеры, супервайзеры и критики. 20 мая в 19:30 в Доме кино состоится творческая встреча с Екатериной Головня – режиссёром, сценаристом и продюсером, директором Центрального Дома кинематографистов (г. Москва), автором более 50 неигровых картин. Екатерина расскажет о создании первого Севастольского питчинга Международных кино- и телепроектов, а также об опыте работы в качестве члена жюри на многочисленных российских и международных смотрах.

А уже 21 мая в 16:00 зрители встретятся с Димитрисом Кутсиабасакосом – режиссёром, доцентом кинорежиссуры в Школе кино Университета имени Аристотеля в Салониках, который в рамках творческой встречи раскроет секреты профессионального мастерства, взаимодействия с кино в теории и на практике.

22 мая в 16:00 на арт-чердаке старейшего кинотеатра города пройдёт встреча с председателем жюри фестиваля, писателем, кинорежиссёром, продюсером, заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Алениковым, поставившим более двадцати художественных и документальных фильмов. В рамках беседы обладатель почётного приза «За вклад в детское кино» расскажет об опыте создания детско-юношеского кино, о социальной миссии фестиваля, поделится интересными историями из собственной кинематографической практики.

22 мая зрителям в 18:00 в Дома кино будет представлена уникальная возможность не только познакомиться с циклом документальных фильмов «Лица Енисейской Сибири», посвящённого ярким современникам и выдающимся личностям прошлого, но и встретиться с его создателями, задав им все интересующие вопросы о созданных ими картинах, а также о секретах производства кино.

Ждём вас на творческих встречах и кинопоказах в рамках II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» в Доме кино!

Вход свободный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Дома кино (пр. Мира, 88). Телефон кассы: 227-26-37.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. DkАрт-чердак02.06—15.08Культурно-просветительский патриотический проект «Дорогами края»Лекции о краеведении будут сопровождать мастер-классы по созданию видеоконтента. Авторы лучших работ отправятся в путешествие в Лесосибирск и Енисейск, чтобы непосредственно изучить культуру и историю легендарных сибирских городов.Poster_kinodvorika13.06—22.08Все грани любви на Кинодворике Приглашаем на свидание с прекрасным! Станьте частью романтической истории, где найдётся место изысканным блюдам и напиткам, незабываемым фотографиям, музыке и, конечно, кино. С 13 июня по 22 августа Дом кино приглашает в уникальное пространство под открытым небом «Кинодворик».