В Доме кино пройдут специальные показы в рамках Международного фестиваля фильмов об искусстве Perform

26 мая в 01:0030 мая в 01:00

Кинозал

В течение пяти дней в Доме кино будут показаны документальные фильмы, посвященные мировым художественным процессам и актуальным течениям современного искусства.

26 мая программа откроется в показом документального фильма «Артоголик» немецкого режиссера Германа Васке.

Путешествие с культовым немецким актером Удо Киром по мировым меккам художественного мира под музыку Бликсы Баргельда (Einstürzende Neubauten, Nick Cave and the Bad Seeds).

Любовник Фассбиндера и лучший актер фильмов раннего Ларса фон Триера, звезда "Фабрики" Энди Уорхола, немецкий актер Удо Кир - не просто "главный антигерой кинематографа", он еще и отчаянный поклонник искусства. Путешествуя по временам и ключевым точкам современного искусства в Берлине, Копенгагене, Лондоне, Париже, Кир встречается с друзьями, среди которых Розмари Троккель, Ларс фон Триер, Йонатан Мезе, Гай Мэддин, Марк Бранденбург, Марцель Оденбах и многие другие знаменитые (порою скандально) герои арт-сцены последних десятилетий.

Удо Кир живет ради искусства. Для него искусство - больше, чем мир вокруг: Кир и есть - само искусство. Фильм является своеобразным ответом режиссера нашумевшей в прошлом году ленте B-Movie.

27 мая - показ документального фильма «Пушвагнер», режиссеры Эвен Бенестад и Эугуст Ханссен.

Трехлетнее наблюдение двух документалистов за самым известным и самым скандальным поп-арт художником Норвегии, упорно пытающимся изменить устройство общества. На протяжении многих десятилетий Харитон Пушвагнер (псевдоним Терье Брофоса, от «Харе Кришна» и тележек в магазинах - push-wagons) критикует в издевательской манере современное общество с его капитализмом и войнами. Пытаясь добиться мировой истины, он судится с заклятыми друзьями, попадает из телестудий в вытрезвители, борется со всемирным злом и рисует гениальные комиксы. Одна из самых известных его работ — мультимедийный цикл «Мягкий город» (Soft City), показанный в 2008 году на 5-й Берлинской биеннале и 16-й Сиднейской биеннале. Не все так плохо: истина (и слава) находит все же Пушвагнера – правда, совсем не так, как он ожидал…

28 мая - проказ документального фильма «Сол Левитт», режиссера Хриса Теринка.

Сол Левитт был одним из основоположников концептуализма и минимализма, изменившим искусство навсегда. Он редко давал интервью, отказывался от участия светской жизни, ненавидел, когда его называли творческой личностью. Работы Левитта всегда ставят вопрос о том, где заканчиваются концептуальные принципы и где начинается сама красота? В одном из своих редких интервью Левитт сказал: «Я отчаянно не верю в тот факт, что искусство является чем-то вроде красивой глазури на уродливом торте окружающего мира. Для меня этика и эстетика — очень близкие друг другу вещи». Фильм Хриса Теринка — это пространная биография художника, сопровождаемая медитативным саундтреком, созданным голландским музыкантом Machinefabriek.

29 мая - показ документального фильма "Отвергнутое искусство"

(Abandoned goods. Режиссеры Пиа Борг и Эдвард Лоуренсон. Великобритания, 2014. 37 мин.)

Киноэссе, посвященное истории необычной коллекции, произведения которой были созданы с 1946 по 1981 год пациентами английской психиатрической больницы «Нетерн». Ее составил художник и основоположник арт-терапии Эдвард Адамсон и сегодня она насчитывает порядка пяти с половиной тысяч работ, являясь крупнейшим собранием творчества душевнобольных в Великобритании. В фильме использованы архивные записи и интервью, макетные съемки и реконструкции, что позволило показать объекты, входящие в коллекцию, не как клинический материал, исследуемый врачами, но как неоцененные произведения искусства, по которым можно проследить изменения, происходившие в деятельности лечебных психиатрических учреждений в послевоенной Великобритании.


Цена билета: 200 руб.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Wyt6-_f4uww9fh1w0ng-bw68h0nrmrx7j6hei9zzagbprn07oeho4cp1xcfcjyqa0auddwwjtehdgx5mt7iyn_kaАрт-чердак04.03—07.10Проект «Фильмы с передовой» В старейшем кинотеатре г. Красноярска МАУ «Дом кино» и единственном за Уралом детском кинотеатре «Мечта» в течение 2026 года состоятся показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции в рамках нового проекта «Фильмы с передовой»Tmvv58pt-c7w-14vizajqkleslb4nvghtwh-wpeei_zeunlbgwdnolb4khms9fmbeldm3eljajm_wpllgeaydl_u18.03—24.11«Россия: люди и пространства» - цикл документальных фильмов, посвященный Году единства народов РоссииЗрителей кинотеатров приглашают в увлекательное кинопутешествие по бескрайним просторам нашей страны. В течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов, посвященные российским регионам, их уникальной природе, культуре и многонациональным народам. Img_20260317_112152__3_Кинозал30.03—01.05Документальное кино КрасноярьяВ кинотеатре «Дом кино» (пр. Мира, 88) стартуют показы фильмов, снятых в рамках программы «Документальное кино Красноярья». Вас ждут глубокие сюжеты и встречи с удивительными людьми Красноярска – режиссёрами и героями, о которых вы узнаете из документальных картин.Uq87tqe5vansgsxk-35uwr-huoiq6n0ubl17p1i3n5y4gibgb95f70ah6o-mvo6r-2y96ykgjkrghdgusizzk9u0Арт-чердак16—16.04Кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа16 апреля в 14:00 приглашаем всех желающих на кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа.