80 лет Красноярской воздушной трассе «Аляска-Сибирь»

11 ноября в 14:0018 ноября в 14:00

11 ноября стартует неделя памяти героев Красноярской воздушной трассы.

В этом году исполняется 80 лет Красноярской воздушной трассе, также известной как трасса «Аляска-Сибирь». В годы Великой Отечественной войны Красноярская воздушная трасса была одним из важнейших путей доставки в Советский Союз американских самолетов, техники, материалов и продовольствия. Первая партия самолётов приземлилась на красноярском аэродроме 11 ноября 1942 года. Трасса «Аляска-Сибирь» стала примером сотрудничества во имя мира и общей победы над нацизмом.

В течение «Недели памяти» состоится целый ряд мероприятий, посвящённых юбилею АлСиба. В их числе – выставка работ-победителей Межрегионального конкурса-выставки детского творчества «Аляска-Сибирь», показ фильма красноярского режиссёра Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота крайнего Севера». Для филокартистов пройдет церемония гашения почтовых открыток в честь 80-летия Красноярской воздушной трассы, участники проекта Пост №1 послушают мини-лекцию об истории АлСиба. Для школьников проведут тематический квиз, а для студентов – исторический брейн-ринг. В память о погибших лётчиках пройдет возложение цветов к мемориалу на Троицком кладбище.

События, которые ждут вас в Доме кино:

14 ноября в 14:40 – специальный показ документального фильма Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота крайнего севера»;

18 ноября в 10:00 – торжественное открытие конференции, посвященной юбилею Красноярской воздушной трассы;

18 ноября в 12:30 – студенческий исторический брейн-ринг на арт-чердаке.

В рамках конференции театр исторической реконструкции «Артефакт» представит отрывки из спектакля «Миссия особого назначения». Также состоится показ фильма об экспедициях Русского географического общества «Обследование воздушной трассы АлСиб («Аляска – Сибирь»)» 2021-2022 гг.

Организаторами конференции стали администрация города, Красноярское краевое отделение Русского географического общества и Общественная палата Красноярска.

Вход на конференцию свободный. Возрастные ограничения: 12+

Отметим, в Красноярске ведется системная мемориальная и просветительская работа по сохранению памяти о героях Красноярской воздушной трассы. Ежегодно проходят различные мероприятия, в том числе с международным участием.


Дополнительная информация для СМИ: 8-913-185-94-77, Оксана Чурекова; 8-913-839-08-67, Роман Телешун.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». K1apzxrgzpjone_dks_fzta65ejseuc3ixwehgzte4clvnf8szc00exfyv0io8j5voqoabl2vkquqjj7uhdlzbk3Кинозал01.06—31.08Летние киноканикулы вместе с Домом киноВ Год единства народов России мы посвящаем наши летние киноканикулы сказкам, в которых оживают культура и традиции регионов России.Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.7t_xoyqn7o25ypc4binn1fz_gjxn0viz3fcj3iryvabpfd3ozewyomrkv9fukdoqihu5yua1km8ap3oztck-3qzfДворик12.06—21.08Все грани кино в кинотеатре под открытым небомПриглашаем в уютный кинотеатр под открытым небом в самом центре Красноярска! С 12 июня по 21 августа Дом кино вновь открывает любимое для многих пространство «Кинодворик». Pztlpojxeeeug8rqxptfb2zptbd3_m8_qdytw10nhxbd_ht0vwpyx8wy9ovkmldqr5iem29xlxokg59eogklvmruФойе15.06—15.07Выставка «Дом, в котором я живу»​В Доме кино с 15 июня по 15 июля проходит выставка «Дом, в котором я живу» Татьяны Ефремовой.