80 лет Красноярской воздушной трассе «Аляска-Сибирь»

11 ноября в 14:0018 ноября в 14:00

11 ноября стартует неделя памяти героев Красноярской воздушной трассы.

В этом году исполняется 80 лет Красноярской воздушной трассе, также известной как трасса «Аляска-Сибирь». В годы Великой Отечественной войны Красноярская воздушная трасса была одним из важнейших путей доставки в Советский Союз американских самолетов, техники, материалов и продовольствия. Первая партия самолётов приземлилась на красноярском аэродроме 11 ноября 1942 года. Трасса «Аляска-Сибирь» стала примером сотрудничества во имя мира и общей победы над нацизмом.

В течение «Недели памяти» состоится целый ряд мероприятий, посвящённых юбилею АлСиба. В их числе – выставка работ-победителей Межрегионального конкурса-выставки детского творчества «Аляска-Сибирь», показ фильма красноярского режиссёра Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота крайнего Севера». Для филокартистов пройдет церемония гашения почтовых открыток в честь 80-летия Красноярской воздушной трассы, участники проекта Пост №1 послушают мини-лекцию об истории АлСиба. Для школьников проведут тематический квиз, а для студентов – исторический брейн-ринг. В память о погибших лётчиках пройдет возложение цветов к мемориалу на Троицком кладбище.

События, которые ждут вас в Доме кино:

14 ноября в 14:40 – специальный показ документального фильма Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота крайнего севера»;

18 ноября в 10:00 – торжественное открытие конференции, посвященной юбилею Красноярской воздушной трассы;

18 ноября в 12:30 – студенческий исторический брейн-ринг на арт-чердаке.

В рамках конференции театр исторической реконструкции «Артефакт» представит отрывки из спектакля «Миссия особого назначения». Также состоится показ фильма об экспедициях Русского географического общества «Обследование воздушной трассы АлСиб («Аляска – Сибирь»)» 2021-2022 гг.

Организаторами конференции стали администрация города, Красноярское краевое отделение Русского географического общества и Общественная палата Красноярска.

Вход на конференцию свободный. Возрастные ограничения: 12+

Отметим, в Красноярске ведется системная мемориальная и просветительская работа по сохранению памяти о героях Красноярской воздушной трассы. Ежегодно проходят различные мероприятия, в том числе с международным участием.


Дополнительная информация для СМИ: 8-913-185-94-77, Оксана Чурекова; 8-913-839-08-67, Роман Телешун.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Wyt6-_f4uww9fh1w0ng-bw68h0nrmrx7j6hei9zzagbprn07oeho4cp1xcfcjyqa0auddwwjtehdgx5mt7iyn_kaАрт-чердак04.03—07.10Проект «Фильмы с передовой» В старейшем кинотеатре г. Красноярска МАУ «Дом кино» и единственном за Уралом детском кинотеатре «Мечта» в течение 2026 года состоятся показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции в рамках нового проекта «Фильмы с передовой»Tmvv58pt-c7w-14vizajqkleslb4nvghtwh-wpeei_zeunlbgwdnolb4khms9fmbeldm3eljajm_wpllgeaydl_u18.03—24.11«Россия: люди и пространства» - цикл документальных фильмов, посвященный Году единства народов РоссииЗрителей кинотеатров приглашают в увлекательное кинопутешествие по бескрайним просторам нашей страны. В течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов, посвященные российским регионам, их уникальной природе, культуре и многонациональным народам. Img_20260317_112152__3_Кинозал30.03—01.05Документальное кино КрасноярьяВ кинотеатре «Дом кино» (пр. Мира, 88) стартуют показы фильмов, снятых в рамках программы «Документальное кино Красноярья». Вас ждут глубокие сюжеты и встречи с удивительными людьми Красноярска – режиссёрами и героями, о которых вы узнаете из документальных картин.Uq87tqe5vansgsxk-35uwr-huoiq6n0ubl17p1i3n5y4gibgb95f70ah6o-mvo6r-2y96ykgjkrghdgusizzk9u0Арт-чердак16—16.04Кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа16 апреля в 14:00 приглашаем всех желающих на кинопоказ, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей и Дню геноцида советского народа.