Документальное кино Красноярья

16 марта в 19:0030 апреля в 19:00

Кинозал

Участники программы - краевые киностудии и телекомпании, рассказывают о народностях, живущих в суровой Сибири, и великолепной природе региона. Показывая важные события, повлиявшие на ход истории. Освещают достижения науки, культуры, промышленности и других сфер. А самое главное – знакомят край с талантливыми людьми, которые беззаветно и с любовью творят на благо Родины.


16 марта, 18:00 | «Человек с Георгином в голове»
Режиссёр: Екатерина Ракова (2023, 28 мин., 12+). Кинокомпания «Студия 98».
После смерти дедушки его внучка отправляется в путешествие, которое поможет ей поближе узнать человека, выбравшего творчество основой своей жизни. Фильм повествует о воспоминаниях семьи, коллег и учеников профессора Владимира Николаевича Одношивкина, стоявшего у истоков формирования художественного и дизайн-образования Сибири. Для близких Владимир Николаевич был верным другом и вдохновляющим примером настоящего творца.

5 апреля, 19:00 | «Площадь Мира»
Режиссёр: Лидия Филиппова (2023, 45 мин.,12+). Кинокомпания «Саянфильм».

Молодой журналист Илья Сураев получает задание написать статью об ушедшем из жизни главном архитекторе Красноярска – Арэге Саркисовиче Демирханове. Общаясь с современниками мастера и молодыми специалистами, изучая историю создания главного творения Демирханова – Музейного центра «Площадь Мира», Илья фиксирует следы влияния его творчества на культурную жизнь Красноярска и пытается понять, как архитектурная среда влияет на людей в городах.

11 апреля, 19:00 | «Настало время собирать…»
Режиссёр: Тимур Соколов (2023, 52 мин.,12+). Кинокомпания «Берлин».

Художник Евгений Степанович Кобытев, пройдя ужасы нацистского плена, возвращается в Красноярск, где становится одним из знаковых художников города и региона. Самым известным его произведением является мозаичное панно «Родина-мать», испорченное вандалами в 2017 году, и с большим трудом восстановленное.

22 апреля, 19:00 | «Очищение»
Режиссёр: Максим Бриус (2023, 31 мин.,16+). Кинокомпания «Сибирь Триикс Медиа».

Правдивый рассказ о жителях Красноярского края, Луганской Народной Республики, Республики Крым, города Севастополя, принимающих участие в специальной военной операции, оказывающих помощь новым субъектам Российской Федерации. Это рассказ не столько о боевых действиях, сколько о причинах происходящего, об отношении к нему.

23 апреля, 19:00 | «Путь левой руки»
Режиссёр: Владимир Ботуров (2023, 59 мин.,16+).

"Путь левой руки" - фильм, созданный по мотивам одноимённого спектакля, который был показан на новой сцене Минусинского драматического театра. Фильм о жизни писателя Черкасова Алексея Тимофеевича.

25 апреля, 19:00 | «Современники»
Режиссёр: Антон Киселев (2023, 46 мин.,12+)

Это искренний рассказ о том, что вдохновляет людей жить, творить и любить в одном из самых прекрасных городов России — Красноярске. Создатели фильма спрашивали прохожих, кто или что вдохновляет их в Красноярске? Большинство одинаковых ответов подтолкнуло съёмочную группу углубиться в некоторые сферы.

30 апреля, 19:00 | «Анатолий ЗНАК»
Режиссёр: Ирина Зайцева (2023, 60 мин., 12+). Кинокомпания «Киностудия «АРС».

Фильм-портрет о народном художнике Российской Федерации Анатолии Марковиче Знаке. В антологию российского искусства вошёл как выдающийся автор монументальных исторических полотен и сюжетных картин на современную тематику, непревзойдённый мастер психологического портрета, изысканных натюрмортов и лирических пейзажей. Вклад Анатолия Знака в развитие художественной жизни Красноярского края огромен, он воспитал блистательную плеяду учеников, которые с честью несут славу и традиции знаменитой мастерской Знака.


Встречи пройдут в Доме кино. Вход свободный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе кинотеатра.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. DkАрт-чердак02.06—15.08Культурно-просветительский патриотический проект «Дорогами края»Лекции о краеведении будут сопровождать мастер-классы по созданию видеоконтента. Авторы лучших работ отправятся в путешествие в Лесосибирск и Енисейск, чтобы непосредственно изучить культуру и историю легендарных сибирских городов.Poster_kinodvorika13.06—22.08Все грани любви на Кинодворике Приглашаем на свидание с прекрасным! Станьте частью романтической истории, где найдётся место изысканным блюдам и напиткам, незабываемым фотографиям, музыке и, конечно, кино. С 13 июня по 22 августа Дом кино приглашает в уникальное пространство под открытым небом «Кинодворик».