Транссибирский Арт-Фестиваль: Музыкальные картины

26 марта в 18:0026 марта в 22:00

Кинозал

Красноярск посетит известный режиссёр-документалист Джон Бридкат в рамках Транссибирского арт-фестиваля.

26 марта 2015 года, г. Красноярск - в «Доме кино» в рамках Транссибирского арт-фестиваля состоятся показы двух уникальных документальных фильмов знаменитого британского режиссера Джона Бридката: «Магия и миф Караяна» и «Ростропович – гений виолончели». Режиссер лично представит свои картины зрителям «Дома кино».

Творческая встреча с Джоном Бридкатом начнется в 18:00. , зрители фильмов получат редкую возможность задать свои вопросы Джону Бридкату.

В ходе творческой встречи состоится специальный показ документальных фильмов «Магия и миф Караяна», «Ростропович – гений виолончели».

О фильме «Магия и миф Караяна»

Двадцать пять лет прошло со дня смерти самого успешного в мире дирижера Герберта фон Караяна, но его классические записи до сих пор в числе бестселлеров. Тем не менее, всегда находятся критики, которые находят его творчество лощеным и указывают на недостаток душевной глубины.

Этот музыкальный биографический очерк режиссера Джона Бридката исследует многие жизненные и музыкальные парадоксы данной противоречивой фигуры. Гербертфон Караян выковал свою международную репутацию в Лондоне сразу после окончания второй Мировой войны и воцарился в классической мировой музыке с Берлинским филармоническим оркестром на три десятилетия. Те, кто близко сотрудничали с Караяном (в том числе Пласидо Доминго и Джесси Норман, скрипачка Анне-Софи Муттер, дирижеры Николаус Арнонкур и Сэр Невилл Марринер, флейтист Сэр Джеймс Голуэй) говорят о его практически волшебной силе дирижера и о реальности, которая скрывалась за мифом Караяна.

О фильме «Ростропович – гений виолончели»

Сенсация, связанная с фильмом «Ростропович. Гений виолончели» не только в том, что режиссеру удалось создать многогранный и целостный портрет маэстро через документальные хроники и сделать прекрасные интервью с такими знаменитыми музыкантами, как Галина Вишневская, Сейджи Озава, Наталья Гутман, Миша Майский. Жемчужиной картины стала уникальная запись мировой премьеры 1964 года в Москве Симфонии для виолончели с оркестром, написанной специально для Ростроповича.

Справочная информация

Джон Бридкат – известнейший британский кинодокументалист, постоянно сотрудничающий с BBC. Его фильмы, посвященные Бенджамену Бриттену, сэру Колину Дэйвису, Мстиславу Ростроповичу, Рудольфу Нурееву, Эдгару Элгару, а также Принцу Чарльзу, и даже Хилари Клинтон имели большой резонанс, как в среде профессионалов, так и у самой широкой публики. Многие из его работ отмечены разнообразными телевизионными номинациями и наградами.

Вадим Репин - организатор и идеолог Первого Транссибирского арт-фестиваля, выдающийся скрипач, выросший в Новосибирске. Вадим Репин – один из тех, кому посчастливилось музицировать вместе с великим Ростроповичем.

Хронометраж фильмов:

«Караян – магия и миф» (90 мин.)

«Ростропович – гений виолончели» (90 мин.)

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал20.01—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Aoofhzxewj5gxqga7gvjou293soxfphzcivv0dcpuab8qmenri3o3qoufakwmt715mejen3unz6x-nvikmojpzydКинозал09.02—04.03Приключенческий семейный фильм «Мой дед» — с 23 февраля в Доме кино!Загадочный, но одновременно суровый мир сибирской тайги глазами 12-летнего мальчика Вани. Его приключения и открытия неизведанного лесного царства начинаются в глухой сибирской деревне, где живёт его дедушка-лесник. После потери родителей мальчик уходит в себя, и дедушка решает помочь внуку вновь обрести силу духа. Они вдвоём отправляются в лес, в экспедицию к месту падения таинственного метеорита. Их ждёт множество испытаний: бурлящие реки, дикие животные, непредсказуемые погодные условия и взаимоотношения друг с другом, которые важно наладить. Только смелость, отвага и доверие помогут Ване и его дедушке в суровых условиях тайги. А главное — это путешествие поможет мальчику повзрослеть.Unnamed04.03Презентация книги-монолога «Осколки» заслуженного артиста России и участника СВО Якова АлленоваВ Доме кино 4 марта в 14:00 пройдёт презентация книги «Осколки», написанная заслуженным артистом России, актёром театра и кино Яковом Алленовым. W--jkg4zyctmpexps57wjwqzdt6dzauf_rjps2fu3wzz3p6whokcemngb3ciirt-8nhmxhp1rulcywtb1szbohf5Кинозал04—04.03Спецпоказ х\ф «Малыш» в рамках проекта «Фильмы с передовой»В Доме кино (пр. Мира, 88) в течение всего года пройдут показы лучших фильмов отечественного кинематографа, посвященные тематике Специальной военной операции. Торжественное открытие проекта состоится 4 марта в 19:00 в большом зале кинотеатра специальным показом военной драмы «Малыш».