Трогательная дружба подростка и его четвероногого друга: специальный показ фильма «Тарлан»

9 декабря в 19:00

9 декабря в 19:00 в Доме кино в рамках Дней татарстанского кино состоится специальный показ фильма «Тарлан», снятого по мотивам рассказа Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» о дружбе деревенского мальчика и жеребенка.

С 8 по 10 декабря 2022 г. в Красноярском крае пройдут «Дни татарстанского кино». На различных культурных площадках города и края состоятся встречи, мастер-классы и показы фильмов, приуроченные к событию.

На большом экране Дома кино 9 декабря можно будет увидеть казахско-татарстанскую художественную киноленту «Тарлан». Фильм представят актриса Алсу Абульханова, которая сыграла мать главного героя, и директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Кинокартина снята по мотивам рассказа Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» («Чубарый») о дружбе деревенского мальчика и жеребенка, которая заканчивается трагично.

Авторы фильма расширили и дополнили литературный первоисточник 1922 года. Действие картины разворачивается в наши дни, но команда, работающая над фильмом, сумела сохранить национальное и трансформировать его в общемировое.

Сценарист Бекболат Шекеров вывел в центр картины вечные темы — конфликт между отцами и детьми, первая любовь, соперничество, потери и другие трудности взросления, знакомые любому ребенку и взрослому.

«Сегодня всех нас объединит киноискусство. Недаром мы сняли целых три версии „Тарлана“ — на казахском, татарском и русском языках. Хочется, чтобы как можно больше людей узнало о нашем татарском классике, написавшем бессмертную повесть о мальчике и его четвероногом друге», — говорит о фильме продюсер, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Фильм демонстрируется на татарском языке с русскими субтитрами.

Возрастное ограничение: 12+

Вход бесплатный по билетам, которые можно получить в кассе Дома кино (тел. 227-26-37).

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Afisha_03_11_25Кинозал03.11Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!»Концертная студия «Голоса Красноярья» приглашает зрителей на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Россия – это мы!» В программе вас ждут яркие выступления лучших местных творческих коллективов и заслуженных артистов Красноярского края и России, среди которых Анна Киселева, Евгений Балданов, Артём Толстоборов, Роман Грачёв и Сергей Черепанов. В их исполнении прозвучат песни о России, о родном крае, о дружбе и согласии. Этот концерт – прекрасная возможность ощутить гордость за нашу Родину и стать частью большого праздника, который еще раз напомнит нам, что мы едины! Для приобретения билетов пишите по номеру 8-950-980-55-60 (Светлана)Dom_kino_1200x120013—23.11С 13 по 23 ноября в Доме кино пройдет фестиваль документального кино Beat WeekendВ программе — лучшие фильмы летнего Beat Film Festival, среди которых ленты о режиссере Дэвиде Линче, художнике Ансельме Кифере и фотографе Мартине Парре, российское документальное кино и зрительские хиты Beat прошлых лет.