В Доме кино стартуют лекции о популярном кино для широкой аудитории

22 февраля в 19:0019 мая в 20:30

Спецпроект

Лекторий «Перемотка» будет посвящен различиям американской и советской киношкол. Вы узнаете, как по-разному фильмы из Америки и Советского Союза рассказывали о простых человеческих проблемах.

Уже 22 февраля любителям фильмов 80-х расскажут о подростковом кино и образе бунтаря в американской и советской культурах, чтобы понять, почему юные герои американского «Клуба «Завтрак» бунтуют, а советские из «Курьера» не видят в этом смысла.

В марте лекторий зайдёт на территорию комедии, но драматической. Лектор сравнит два вида общественного абъюза и поговорит об одиночестве человека. В первом случае люди отвергают непохожего на себя, как в «Шреке». Во втором – они отвергают особенный внутренний мир одного человека, как в «Афоне».

Апрель столкнёт два разных способа бегства от реальности. Можно создать свой отдельный маленький мир на островке где-нибудь в Новой Англии, как в фильме «Королевство полной луны». А можно, как в ленте «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», организовать свой подпольный мир, буквально в пионерском лагере, где всё идёт не по воле взрослых.

А в майские дни посетителей ждут такие разные экранизации одного текста на примере мультфильмов «Остров сокровищ» и «Планета сокровищ». В отечественной экранизации историю превратили в комикс, а в диснеевском варианте сюжет и вовсе перенесли в космос.

Все лектории будут длиться 1,5 часа и пройдут в Доме кино. Начало в 19.00.

Возрастное ограничение – 16+.

Расписание лектория

22.02 | Подростковое кино и образ бунтаря (фильмы «Курьер» и «Клуб "Завтрак"»).

17.03 | Драмеди об одиночестве (фильмы «Афоня» и «Шрек»)

21.04 | Побег от реальности (фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и «Королевство полной луны»)

19.05 | Разные экранизации одного текста (на примере мультфильмов «Остров сокровищ» и «Планета сокровищ»)

Другие события

Anons_pushka_5h501.01—31.12Идём в кино по Пушкинской картеС 1 февраля 2022 года обладателям Пушкинской карты стала доступна возможность приобретать билеты на сеансы отечественного кино. Кинорепертуар Дома кино активно пополняется фильмами, доступными по программе.Lmkbcnssou801.01—31.12Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Ga-vgengmze07.03—14.05Выставка пейзажей Хакасии в Доме кино В холле нашего кинотеатра открывается выставка «Линии древней земли». Это коллекция пейзажей самых уникальных мест Хакасии.G9nr-ykvrnw9ahwqfjrzmmedlsrvv-owg8j2xe3b7tvpo2nyjvywwumqfyceacdmcwm-bh2ioatysufjcuwy2geuСпецпроект10.03—26.05Учимся разбираться в российском киноДом кино представит цикл лекций «От Эйзенштейна до Козловского». Киновед Виктория Рослякова расскажет о главных этапах развития отечественного кино – от триумфа первых кинозвезд Ивана Мозжухина и Веры Холодной до режиссерских исканий Сарика Андреасяна и Данилы Козловского. Лекции стартуют 10 марта.Krasnoyarsk_bfm_poster_a3__1__page-0001__1_31.03—02.04Большой фестиваль мультфильмовБольшой фестиваль мультфильмов (БФМ) — крупнейший международный анимационный фестиваль в России — в пятнадцатый раз пройдёт в Красноярске и Красноярском крае с 24 марта по 2 апреля 2023 года.Afisha_rjgbz31.03—02.04Программа XV Большого фестиваля мультфильмов в КрасноярскеС 31 марта по 2 апреля в Доме кино стартует XV Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов». В кинотеатре пройдут показы наиболее интересной российской и зарубежной анимации последних двух лет. Зрителей ждут 5 программ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. В составе сборников — лауреаты различных фестивалей и работы молодых режиссеров-аниматоров.