Возрождение традиций: XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств в Доме кино

19 января в 19:0024 января в 23:00

Возрождение традиций: XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств в Доме кино

Кино с тапёром, выставка афиш в стиле советского киноплаката, мастер-классы о непубличных профессиях в кино, беседы о силе музыке: Дом кино в рамках XVIII-го Зимнего суриковского фестиваля искусств представит насыщенную культурную программу, с помощью которой вы узнаете больше о гармоничном сосуществовании в кино литературных сюжетов, музыки и ярких визуальных образов.

На открытии Зимнего суриковского фестиваля искусств в Доме кино 19 января мы предлагаем вам насладиться культовым советским фильмом «Броненосец «Потёмкин» в живом исполнении тапёра Наталии Литвинцевой, пианистки, музыканта, лауреата Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов, доцента СГИИ им. Дмитрия Хворостовского.

Музыкант воссоздаст атмосферу великого немого кино, исполняя музыку к картине по партитуре, специально составленной к показу «Броненосца». Эмоциональные, полные жизни произведения Д.Д. Шостаковича, народные романсы и революционные песни придадут происходящему на экране дополнительную глубину. Живая музыка добавит экшн-сценам динамики и усилит ключевой для фильма призыв к единению, восстанию против разного рода несправедливости.

Режиссёр фильма С.М. Эйзенштейн так же, как и легендарный живописец, создавал масштабные, многофигурные исторические картины. Он называл В.И. Сурикова одним из своих вдохновителей, давал высокую оценку его полотнам за «силу правды, силу историчности». В некотором смысле «ожившие картины» режиссера рассказывали о народной воле теми же средствами, что и работы великого русского художника.

Ретроспектива же потомков В.И. Сурикова – Н.С. Михалкова и А.С. Кончаловского (тоже испытавших на себя влияние С.М. Эйзенштейна, первопроходца кино), пройдёт в сопровождении мастер-классов, посвящённых малоизвестных и непубличным профессиям в кино.

Драматург, выпускник ВГИКа, член Союза писателей Елизавета Оводнева на примере «Андрея Рублёва» рассмотрит все аспекты профессии сценариста, расскажет, какие навыки и знания необходимы для успешной карьеры в этой области.

Оператор-постановщик Сергей Меньшенин проанализирует композицию кадра, движение камеры и свет в «Солнечном ударе», ответит на вопросы о специфике профессии, о том, как операторы переводят режиссёрский замысел на язык технических приёмов.

А художник-постановщик, изучив фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино», поделится сведениями о том, как создаётся визуальная концепция фильма. Лектор расскажет об опыте работы в кино и рекламе, раскроет важность знания эстетических законов живописи, скульптуры и кинематографа.

Программа Зимнего суриковского фестиваля искусств в Дом кино предоставит нашим зрителям беспрецедентную возможность посетить одновременно кино, концерт и театр, почувствовав себя участником трёх творческих «измерений», а также узнать о творческой манере известных режиссёров отечественного кино, в том числе А.С. Кончаловского и Н.С. Михалкова.

Вход на все мероприятия по билетам, которые можно приобрести в кассе (т. 227-26-37) Дома кино и онлайн на сайте.

Программа мероприятий в Доме кино в рамках XVIII-го Зимнего суриковского фестиваля искусств:

19 января — культурно-просветительская программа «Путь художника»: показ немого фильма «Броненосец «Потёмкин» (1925) в сопровождении тапёра Наталии Литвинцевой, 6+, Дом кино, пр. Мира, 88. Начало в 19:00.

20 января — показ х/ф «Андрей Рублев» (реж. Андрей Тарковский, сценарист Андрей Кончаловский), 16+, культурно-просветительская программа «Путь художника»: лекция-мастер-класс «Профессия сценарист», 12+, Дом кино, пр. Мира, 88. Начало в 17:00.

21 января — показ х/ф «Солнечный удар» (реж. Никита Михалков), 12+, культурно-просветительская программа «Путь художника»: лекция-мастер-класс «Профессия оператор-постановщик», 12+, Дом кино, пр. Мира, 88. Начало в 17:00.

22 января — беседа с киноведом и показ х/ф «Неоконченная пьеса для механического пианино» (реж. Никита Михалков), 12+, культурно-просветительская программа «Путь художника»: беседа «Профессия художник-постановщик», 12+, Дом кино, пр. Мира, 88. Начало в 19:00.

23 января — культурно-просветительская программа «Путь художника»: киноурок для школьников о музыке в мультфильмах, 6+, СДК Мечта, ул. Мичурина, 30. Начало в 13:00.

Другие события

Anons_pushka_5h501.01.24—31.12.26Идём в кино по Пушкинской картеС 1 февраля 2022 года обладателям Пушкинской карты стала доступна возможность приобретать билеты на сеансы отечественного кино. Кинорепертуар Дома кино активно пополняется фильмами, доступными по программе.Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.E1mrpkx22s020.01—25.06Кинофестиваль, посвящённый 80-летию Великой Победы «Дети войны»​Дом кино приглашает на серию кинопоказов и лекториев о том, как самое драматическое событие в нашей истории — Великая Отечественная война, отразилось на отечественном киноискусстве. С 20 января по 25 июня гостей ждут киноуроки, обсуждения и выставки.Kdi16.04—11.12«Киноклуб документального кино», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой ПобедыВ Красноярском крае в течение всего года пройдут кинопоказы и творческие встречи с режиссерами фильмов в рамках социокультурного проекта «Киноклуб документального кино», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Победы, организованного красноярским отделением Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры РФ. Muzyka_pobedy_700h1000_2025_dom_kino__3___1__page-000105.05Киноконцерт «Музыка Победы» ​Красноярский камерный оркестр и Дом кино приглашают горожан встретить самый главный праздник России — праздник силы, мужества и отваги, который объединяет всех россиян – День Победы. Известные музыкальные композиции прозвучат на фоне хроники и кадров из любимых художественных фильмов о Великой Отечественной войне.