Выставка "Аляска-Сибирь. Страницы истории"

14 ноября в 09:00 — 18 ноября в 15:00

Фойе

Выставка «Аляска-Сибирь. Страницы истории» посвящена легендарной Красноярской воздушной трассе (также известной как трасса «Аляска-Сибирь»), которой в этом году исполнилось 80 лет.


C началом войны гитлеровское руководство рассчитывало на политическую изоляцию нашей страны, однако уже 12 июля 1941 года между Великобританией и СССР было подписано соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Страны обязались предоставлять Советскому Союзу вооружение и стратегические материалы, в то время как СССР должен был снабжать США и Англию сырьём для военного производства.

В глубоком сибирском тылу задолго до знаменитой победной встречи союзников на Эльбе была открыта воздушная линия «второго фронта», по которой перегоняли американские боевые самолеты, поставляемые по ленд-лизу.

Начальником трассы Аляска-Сибирь и командиром дивизии был назначен полковник И.П. Мазурук, известный полярный лётчик, Герой Советского Союза. Он же лидировал на своём бомбардировщике В-25 первую группу из семи истребителей, которые вылетели из Фэрбенкса в Уэлькаль 6 октября 1942 года. А уже 16 ноября 1942 года в Красноярске приземлилась первая группа перегоняемых с Аляски американских самолётов, которые добирались до нашего города целых 33 дня.

Герои лётного состава пяти авиаполков не только прокладывали первые маршруты по Арктическому Северу, но и занимались картографией огромных пространств Сибири и Дальнего Востока, спасали пассажиров затёртых во льдах кораблей и поднимались в небо на самолётах, несовершенных с современной точки зрения.

Легендарный Алсиб работал около четырёх лет. За это время по сложному маршруту длиной 6500 километров – от Фэрбанкса до Красноярска – героические лётчики доставили в СССР более 8000 тысяч боевых и транспортных машин, примерно 130 тысяч пассажиров и тысячи тонн грузов различного назначения.

В годы Великой Отечественной войны Красноярская воздушная трасса была одним из важнейших путей доставки в Советский Союз американских самолётов, техники, материалов и продовольствия, а город Красноярск – её важным перегоночным пунктом.

Героическим будням воздушной трассы Аляска-Сибирь посвящена настоящая выставка.


Выставка проходит в фойе Дома кино с 14 по 18 ноября.
Вход свободный.

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.26Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.Afisha_dni_duhovnogo_kinoКинозал26.05—13.12Дни духовного кино «ПроСвет» в кинотеатре «Дом кино»В кинотеатре «Дом кино» состоятся показы документальных и художественных фильмов российских режиссеров, несущих нравственный смысл в рамках культурно-просветительского проекта «Дни духовного кино “ПроСвет”». Y7vivpxjxhs3qgw5kk6qhnpttrpswg622abfxynksjswrg9e2de9n6w8ixhmrek7ckfaujtes3zcjk0dyrqvdpq606.06—31.12Акция «Пушкинские выходные» в Доме киноВ нашем кинотеатре действует акция «Пушкинские выходные». Посетить кинопоказ теперь можно всей семьёй: при покупке билетов по Пушкинской карте родители (законные представители) получают льготный билет.Zrjegf5x-u8xkboms2bklqmv9bifxzm5orw5dlgjrsviujqlmd-zy5cnuogbgfiulwsqm7xlgf_hjzcjikwyua8lКинозал16.06—15.12Кинопроект «Экранные встречи с русской классикой»Раз в месяц, по вторникам Дом кино вместе с Городским советом ветеранов организуют встречи с просмотром фильма и беседой, посвященной русским писателям, создавшим значимые произведения для нашей культуры. Экранизации литературных произведений соответствуют теме встречи.Kllf6kftcemfb6mqc-ffwinkbbunuccqvzqhdmvt1ljsaqztg021cxkuduafvdixoepujgaopy61qcgxdc52wxr6Кинозал01.09.26—30.06.27«Код безопасности» в Доме киноВ течение года на площадках старейшего кинотеатра Красноярска «Дом кино» (пр. Мира, 88) и единственного за Уралом детского кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30) пройдут показы документальных фильмов российских режиссеров, направленных на формирование ценностных ориентиров и поддержку здорового образа жизни.O4rwivauz4wqj2qdp9rhg8v8yhkmtkeltlkye6oaa958hejfn5-q81ah0psbiokufnmsc1wn292ih3jy7xbtppyhКинозал25.09.26—11.05.27Кино без границ: Дом кино запускает показы с тифлокомментированием и субтитрамиКлассические отечественные фильмы становятся доступнее для зрителей с нарушениями зрения и слуха. Дом кино приглашает на специальные показы, которые помогают погрузиться в мир кино с помощью тифлокомментариев и субтитров.