История на миллион: культурно-просветительский интенсив «Смотри и пиши»

13 сентября в 18:3029 сентября в 17:00

Интенсив «Смотри и пиши» стартует в Доме кино 13 сентября и продлится до 29 сентября 2024 года. Интенсив будет состоять из теоретической и практической частей. Московские практикующие сценаристы расскажут участникам, как писать сценарии для короткометражных и полнометражных фильмов. Также участники узнают, как продвигать и продавать готовые тексты. Лекции-практикумы пройдут в большом зале кинотеатра.


Лекторами «Смотри и пиши» выступят:

- сценарист, редактор, главный редактор Альфия Загитова. Образование ВГИК, выпускница мастерской Арабова Ю.Н. (ВГИК-2005, бакалавр), выпускница мастерской Кудри З.А. (ВГИК-2023, магистр). Общий стаж работы в кино – 19 лет. Призер кинофестивалей «Непокаланов» (Польша) за сценарий фильма «Жизнь Анны Абрикосовой», «Киношок» (Россия) — сценарий фильма «Рай».

Автор курса «Сценарий короткометражного фильма», который читается более 8 лет в киношколах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Карачаево-Черкессии и т.д. Работы, написанные участниками в рамках курса, неоднократно экранизировались, а также выходили в финалы российских питчингов

- сценарист, выпускница мастерской Ю.Н. Арабова (ВГИК-2023, магистратура), ассистент-стажер сценарно-киноведческого факультета ВГИК Лариса Кремнёва. Лауреат конкурсов сценариев, проводимых в рамках 42-го и 43-го Международных студенческих фестивалей ВГИК (в категории полнометражный игровой сценарий и короткометражная анимация). Участник квалификационного этапа «Артмастерс» (2024). Шортлисты Всероссийского питчинга дебютантов (2020, 2023 годы) в категориях «короткометражное игровое кино» и «полнометражное игровое кино»;

- режиссёр и продюсер документального и короткометражного кино, выпускник ВГИК (продюсер телевизионных и радиопрограмм), мастерская Т.Н. Парсадановой Иван Баранчук;

- психолог Тамара Почаева;

- исполняющий обязанности директора МАУ «Дом кино», киновед Анна Козак.


На первой лекции участникам расскажут о формулировании идеи, отборе материала для истории и приёмах драматизации. Сразу после пройдёт лекция «Событие, сюжетный поворот, драматическая ситуация». В большом зале Дома кино будут проведены лекции-практикумы, на которых ведущие лекций расскажут участникам про главного героя, про мотивы геров, про сюжетную композицию, структуру, принципы построения сценария, а также о жанрах кино. На следующей встрече лекторы расскажут и обсудят, как правильно решать драматические сцены. Далее разговор пойдёт о написании диалогов и репризных фразах в кино.

На отдельном практикуме Альфия Загитова и Лариса Кремнёва разберут и отредактируют получившиеся у участников финальные тексты. Затем начинающие писатели и сценаристы будут тренироваться презентовать свои проекты перед продюсерами, узнают, как правильно подобрать творческую команду и отрепетируют речь перед экспертами. Также в рамках подготовки к питчингу пройдут личные консультации с нашими экспертами: Иван Баранчук разберёт презентации историй и поможет с подготовкой к питчингу.

Кульминация проекта состоится 21 сентября: на финальном питчингеАльфия Загитова, Лариса Кремнёва, Иван Баранчук вместе красноярскими продюсерами и режиссёрами оценят презентации будущих картин, дадут советы, подскажут, где начинающему сценаристу искать финансовую поддержку для реализации проекта.


Факультативными блоками пройдут кинопоказы и обсуждения короткометражных лент молодых режиссёров:

- просмотр и разбор документальной ленты «Саня, драматург» об Александре Вампилове, где Иван Баранчук выступил линейным продюсером,

- лекция киноведа Анны Козак о трендах в российском кино и дискуссия с красноярскими кинематографистами о выборе тем для успешного фильма,

- беседа с психологом Тамарой Почаевой о выгорании в творческих профессиях.


Стать участником проекта можно бесплатно. Для посещения лекций, практикумов, кинопоказов и питчинга достаточно зарегистрироваться: https://kinoteatr-dom-kino.timepad.ru/event/2969790/.

Культурно-просветительский интенсив «Смотри и пиши» пройдёт в Доме кино по адресу: г. Красноярск, пр-кт Мира, 88. Справки по телефону: 227-29-70.


Программа культурно-просветительского интенсива «Смотри и пиши»

Наименование мероприятия Дата
18:30 - 20:00 Старт интенсива. Лекция-практикум «Идея, выбор материала, драматизация»

20:15 - 21:45 Лекция-практикум «Событие, сюжетный поворот, драматическая ситуация»

13.09.2024 (пт)
16:00 - 17:30 Лекция-практикум «Герой — движок главного героя, сюжетная композиция» 14.09.2024 (сб)
16:00 - 17:30 Кинопоказы короткометражных лент: «Молодой» (Леонид Гардаш, 15 мин., 6+), «Бебия, Бабуя, Анзорик, Я и Мама» (Рауль Гейдаров, 29 мин., 12+), «Без башни» (Алексей Кокорин, 24 мин., 16+) с разбором от сценариста;

17:40 - 18:40 Показ альманаха начинающих режиссёров «Молодое кино» (12+)

15.09.2024 (вс)
19:00 – 20:30 Лекция-практикум «Жанры. Принцип построения структуры» 16.09.2024 (пн)
18:30 - 20:00 Лекция-практикум «Решение сцены»

20:15 - 21:30 Лекция «Диалоги, репризная фраза»

21:45 - 23:00 Лекция «Детали. Смысл в истории»

17.09.2024 (вт)
18:30 - 19:45 Лекция «Как подготовиться к питчингу»;
20:00 - 22:00 Практикум «Диалоги персонажей. Личные консультации участников у сценаристов»
18.09.2024 (ср)
19:00 - 20:30 Практикум «Разбор сценариев и диалогов» 19.09.2024 (чт)
18:30 - 19:45 Разбор историй участников с точки зрения презентации;

20:00-21:00 Репетиция питчинга.

20.09.2024 (пт)
16:00-18:00 Питчинг 21.09.2024 (сб)
16:00 - 17:30 Кинопросмотр и разбор документального фильм «Саня, драматург» 22.09.2024 (вс)
16:00 - 17:00 Лекция Анны Козак «Тренды российского кино» 27.09.2024 (пт)
16:00 - 17:00 Дискуссия с Анной Козак «Тема для хита»

17:30 Кинопоказ российского популярного фильма

28.09.2024 (сб)
16:00 - 17:00 Лекция психолога Тамары Почаевой «Выгорание в творческих профессиях» 29.09.2024 (вс)

Другие события

Lmkbcnssou801.01.24—31.12.25Поддержка семей участников СВО: дополнительные льготы в Доме киноВ Доме кино установлены следующие меры поддержки: бесплатное посещение кинопоказов и культурно-массовых мероприятий, проводимых кинотеатром.2250807.11—30.12Смотрим всем классом д/ф «Верные»Дом кино принимает коллективные заявки (от 20 человек) на показ документального фильма «Верные» главного режиссёра Дирекции документального кино АО «Первый канал», члена Союза кинематографистов России Наталии Гугуевой. Сотрудники кинотеатра готовы организовать просмотр документального фильма с обсуждением как в выездном формате (на территории образовательной организации), так и в кинозале Дома кино.Jjox3ap6f_dzyabxaczzqh9ngc4rlnqxekdstk7cv7ea0mmnvawstmdetoiyo4x4opefp5ipjluwriymsyrxpzzcКинозал19.12Литературный вечер Александра Райна «Новогодний Кухонник» в Доме киноДом кино приглашает вас на литературный концерт «Новогодний Кухонник» — встречу с современным русским писателем Александром Райном!